Кавернозная гемангиома в 8 месяцев

В 6 месяцев, у ребенка заметили шишку в поясничном отделе, цвета никакого не имеет. Когда делали узи, сказали гемангиома 31*37*11. Хирург сказал, что липома. Прошло 3 месяца, сделали повторное узи, сейчас размеры 41*39*14, узист сказал, что гемангиома. Как понять, гемангиома или липома? Как это лечить? В каком возрасте стоит удалять?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Занимаюсь лечением гемангиом. Приложите фото и узи

Керим Хакимович, фото узи за два периода и фото шишки прикрепила

На этот вопрос ответит МРТ с контрастированием.
По фото это однозначно липома.
Если растет - нужно убирать.

Керим Хакимович, безопасно ли в таком раннем возрасте мрт?

Да, нужна седация. Чтоб ребёнок не двигался.
Удалять нужно в любом случае, поэтому особого значения липома это или гемангиома для хирурга не имеет. Скажу честно.

Принятый ответ

На гемангиому не похоже, гемангиомы они поверхностнее располагаются, а это образование глубоко. Согласна с доктором выше, нужно мрт. Потому что для липомы тоже не типично строение и то, что есть кровоток.