Боли в горле

Добрый день. Заболел ребенок 31 января, диагноз орви, выявлен вирус респираторно-синтициальный и бактерия стрептококк пневмонии. Спустч 5 дней за малышкой заболел муж и следом я. Из симптомов сильно болит горло , насморк, слабость , температуры не было, болела голова. Лечила горло фурацелином и грамидином , пила чай ромашковый и шиповник. Ситуация то улучшалась то ухудшалась. Боли вроде стихают , на 7 число будто бы вообще уже почти все прошло , а на 9 с утра опять заболело .подскажите пожалуйста чем можно вылечить горло ? Сейчас загородом, сходить к врачу нет возможности. Из постоянных препаратом принимаю только кок Ярина

Астма, аллергия, тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую по возможности сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото гранулезный фарингит.
Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериального воспаления.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5-7 дней
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, доброе утро, подскажите пожалуйста если показатели будут повышены, и общий реактивный белок тоже , какой будет необходимо принимать антибиотик ?

Препаратом выбора при выявлении признаков бактериальной инфекции в данном случае является - амоксиклав (при отсутствии аллергии на данный препарат).

Сергей Николаевич, просто я переживаю за антибиотик , потому что месяц назад у меня удаляли аппендицит флегмозный
И после этого нарушилась работа жкт ужасно

Для обоснованного лечения антибиотиком следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для уменьшения негативного влияния антибиотика на микрофлору рекомендую - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.

Сергей Николаевич, да , я уже сдала все анализы что вы посоветовали

Хорошо.

Сергей Николаевич, доброе утро, загрузила результаты

Здравствуйте.
По результатам анализов крови инфекция - бактериальная, необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раз в день в течение 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер!
Исходя из анамнеза и фото - вирусный фарингит, который скорее всего осложненился присоединением бактериальной инфекции, советую для до обследования сдать клинический анализ крови, подсчет СОЭ, СРБ.
Лечение следует продолжать, стараться проветривать помещение, увлажнять воздух, промывать нос физиологическим раствором, горло - раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней, дополнительно - продолжайте граммидин трижды в день.
Помимо этого, следует принимать витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (Вигантол или аквадетрим в каплях)
Если по крови будет выявлены признаки бактериальной инфекции, то необходимо начать прием антибиотика.
Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.