Одышка боли в спине

Здравствуйте мне 33 рост примерно 180 вес 97 уже больше месяца мучает одышка одышка не только при физической нагрузке а когда разговариваю с человеком не хватает воздуха болит спина примерно между лопаток и шеи обращался к врачу Но к нему доверия нету поставил диагноз даже несмотря ни на что не проверяя "хронический бронхит ассоциированный с курением" так как я курю я сделал ЭКГ всё норм сделал рентген лёгких тоже норм последнее время ещё беспокоит проблемы с поджелудочной бывает одышку и не замечаю физически работаю делаю дела всё хорошо бывает просто разговариваешь с человеком и не хватает воздуха и в глазах мутно как будто как давление на голову от чего это может быть то ли от остеохондроза моего то ли и вправду с лёгкими проблемы

Шейный остеохондроз
33 года
32 минуты назад·Просмотров: 0·Данила

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить синдром гипервентиляции . Когда человек переносит стресс , фиксируется на дыхании, дыхательный паттерн сбивается. Происходит большое выведение углекислого газа , что сужает сосуды головного мозга , из-за чего возникают чувство нехватки воздуха, мутность в глазах , ощущение давления в голове . Характерно, что при физической работе дыхание нормализуется , так как организм начинает вырабатывать углекислоту

Спазм мышц шеи , грудной клетки может чуть менять и блокировать движение ребер. А ограничение подвижности грудной клетки может ощущаться как нехватка воздуха

Проблемы с ЖКТ ( желудок , поджелудочной ) могут приводить к раздражению блуждающего нерва , что нередко вызывает спазм бронхов , ощущение кома

Также важно уточнить , что рентген видит ТОЛЬКО изменения структуры ткани легких, но не оценивает проходимость бронхов. Обязательно рекомендуется оценить спирометрию с бронхолитиком

При мышечном спазме спины , шеи могут рекомендовать короткий курс НПВС , как , например, Целекоксиб 200 мг в сутки в сочетании с миорелаксантами , как , например , Толперизон 150 мг 3 раза в сутки

При гипервентиляции может помочь техника дыхания животом - вдох носом на 4 счета, выдох через сложенные трубочкой губы на 6 счетов

Также полезно выполнять лечебную гимнастику для грудного отдела позвоночника и мышц шеи

Дополнительные исследования:

🔺 Спирометрия с бронходилатационной пробой
🔺 Общий анализ крови и ферритин для исключения скрытого дефицита железа и анемии
🔺 Биохимический анализ крови - амилаза, липаза , АЛТ, АСТ, билирубин , глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если сделать спирометрию то можно определить от спины это или от бронхов?

Да , все верно . Именно спирометрия позволит нам точно понять , вовлечены ли дыхательные пути

Если показатели окажутся в пределах нормы , можно быть на 100% уверены, что легкие и бронхи в норме , то есть ощущение - от спазма мышц спины

Данила, здравствуйте!

Одышка - симптом, который может возникать не только при патологии дыхательных путей, когда есть препятствие дыханию (спазм или образования), а так же при нарушении работы сердечно-сосудистой системы

НО при патологии дыхательной и СС систем одышка чаще присутствует постоянно и чаще при физической нагрузке - когда есть повышенная нагрузка на эти системы

Подобная одышка обычно НЕ уходит, если отвлечься или перевести внимание

Если одышка может пропадать на время, то чаще подозревают нарушение акта дыхания на фоне стресса, одно из проявлений панической атаки

Так же при сдавлении нервных корешков, которые выходят из грудного отдела позвоночника - может ощущаться чувство «неполного вдоха»

Диагноза хронического бронхита в целом используется редко, больше диагнозом исключения, после проведенных обследований

Оптимальным для уточнения может быть:

1/ Общий анализ крови, ТТГ для исключения анемии и оценки состояния щитовидной железы
2/спирография - оценка именно функции дыхания, с пробой с препаратом, который расширяет бронхи
3/консультация невролога для решения вопроса о необходимости МРТ грудного отдела позвоночника

Скажите, в норме ли давление и пульс? Как именно беспокоит поджелудочная железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверяли вроде нормальное

А как именно беспокоит поджелудочная железа? Нарушен ли стул, есть ли боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшая боль возникает когда голоден стул нарушен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда врач проверял дыхание я глубоко вдыхал и выдыхал даже после этого у меня закружилась голова немного