На пальце какая то сухость ничем не убирается

Где-то месяца три назад на пальце появилась стянутость и сухость. Сразу пыталась увлажнять, ничего не помогало. Потом пробовала кРем кандидерм не помогло . Спустя 1,5 месяца обратилась к врачу а кожную больницу . Сказали ничего не вижу страшного , кровь сдала все анализы сказали нормальные . Назначили помазать 10 дней Лоринден А и Тербинафин (1:1) . И пила витамины . Во время того как мазала становилось легче . Но только перестала мазать сразу опять тоже самое . Сейчас ничего не делаю . Это только на одном пальце продолжается постоянно и меня тревожит , так как становится капельку больше . Что это может быть и что делать , спасибо

Нет
24 года

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото эксфолиативный кератоз, могу ошибаться, обратитесь к врачу дерматологу очно. Возможно есть аллергия на что, например, продукты питания. Пройдите скрининг на аллергию: общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, сахар, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, СРБ.
Поменяйте моющие средства, косметику, бытовую химию на более щадящую.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Да, это кератоз - избыточное ороговение кожи.
Причина может быть в постоянном повреждении кожи этого пальца. Поэтому обязательно использовать перчатки при контакте с моющими средствами, водой при уборке, мытье посуды.
Наружно на эту область попробуйте мазь Радевит 2 раза в день 14 дней, и крем Адреса 2-3 раза в день можно на всю кожу рук длительно.
Принимайте витамин Д по 1500 ЕД ежедневно.