Консультация психотерапевта /

Прием Триптофана на фоне отмены Золофта — вопрос №1885351

Здравствуйте.

Принимала Золофт по 100 мг утром в течение 5 месяцев. Так как улучшений нет, начала постепенно отменять препарат. Снижаю дозировку по 12 мг раз в две недели. Подскажите, пожалуйста, можно ли начать принимать Триптофан по 500 мг на ночь, чтобы сгладить эффект отмены или будет только хуже? Когда отменяла Паксил, мне было совсем нехорошо. Боюсь повторения. И ещё подскажите, можно отменять Кветиапин по 25 мг в неделю? Принимала 100 мг на ночь, 4 месяца.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГТР, бессонница при приеме СИОЗС

Психиатр
Здравствуйте, Ирина!
Можно было наращивать дозировку золофта, очень часто бывает 100 мг не достаточно для лечения тревожного расстройства, почему же врач не порекомендовал вам увеличить дозировку антидепрессанта? ?
Триптофаны нельзя принимать совместно с антидепрессантами, так как возрастает риск возникновения серотонинового синдрома. Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.
Если вы хотите смягчить симптомы отмены, то лучше принимать транквилизатор - атаракс или стрезам. Кветиапин можно снижать по 25 мг каждые 3 дня.
Клиент
Анжела Вильевна, я перепробовала множество АД, проблема одна-не могу на ни уснуть. Все говорят одно-проблема в тревоге. Я и при большей тревожности спала нормально. Есть люди с такой же побочкой как и у меня. Седитивные АД вызывают у меня обмороки или СБНог. Хочу попросить врача выписать Фенибут, потому как транквилизаторы и Зопиклон мне помогают, а Фенибут, как я понимаю имеет схожее действие, только слабее. Спасибо. Я боялась, что 25 мг для снижения дозы нейролептика это много. А когда лучше начать принимать Триптофан? Сразу после отмены или лучше подождать, пока организм адаптируется?

Психиатр
Триптофан можно принимать после полного выведения золофта из организма, примерно через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Спасибо?
Психиатр
На фоне отмены пароксетина у вас было плохое состояние, потому что даже при постепенной отмене пароксетина возможен синдром отмены, так как у пароксетина короткий период полувыведения и он блокирует цитохром 2D6. У Золофта такого нет.
Клиент
Анжела Вильевна, ох, надеюсь)