Отмена золофта

Доброго времени суток! Неделю назад перестала принимать золофт. Снижала постепенно под контролем врача с 150 мг каждую неделю снижала на 25 мг. 50 мг и 25 мг пила по две недели. Сейчас четвертый день ужасное головокружение, сложно ходить иногда. Тошнота и восприимчивость к запахам некотрым, часто мутит и подташнивает. Сложнее стало уснуть, а днем ужасная сонливость наоборот и хочется все время прилечь. Это могут быть симптомы отмены?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами ощущения могут возникать при синдроме отмены, либо при рецидиве того состояния, которое Вы лечили, из-за преждевременной отмены препарата. Здесь 2 варианта действий: либо вновь вернуть препарат в минимальной дозе и пропить еще какое-то время, либо принимать анксиолитики (Атаракс, тералиджен, в крайнем случае, алпразолам) пока это состояние не разрешится

Дмитрий Владимирович, спасибо! Атаракс рекомендовался если будет тревога повышаться(но ее сейчас нет) и помогал при головной боли, когда снижать дозировку начала. Тогда буду продолжать прием. Сколько может продолжаться это неприятное состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на синдром отмены. Длится в среднем 2-3 недели. Ваше состояние может облегчить прием противотревожного препарата: тералиджен, атаракс на это время.

Ольга Владимировна, спасибо! Атаракс помогал мне при головной боли при снижении дозировки.

Тогда лучше оставить атаракс в комфортных для вас дозировках.

Ольга Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Даже при плавном снижении иногда всё-равно может возникнуть синдром отмены. Либо же это ухудшение состояния из-за отмены антидепрессанта.
Длиться обычно это состояние на протяжении пары недель.
Чтобы снять сонливость, принимать грандаксин или стрезам -они же и от тошноты помогут.