Долго держится высокая температура

Здравствуйте. Сначала я заболел на позапрошлой недели, болел несколько дней и температура была не выше 38. На следующей недели я чувствовал себя нормально и в субботу пошёл кататься на лыжах, а в воскресенье у меня поднялась температура до 37,7. В понедельник был у врач, ковид тест отрицательный, лёгкие нормальные, прописали стандартное лечение. К ночи понедельника температура поднялась до 38,4 и я выпил парацетомол и утром было 37,7. Во вторник температура к 39 подобралась и я так же её сбивал. В среду поднялась до 39,5 и я позвонил в скорую, мне сказали выпить парацетомол и 2 таблетки нурофена и запить большим количеством воды. Ночью проснулся мокрым и была температура 35,9. Но под утро стало знобить и температура поднялась до 38,8. Днем вызвал врача на дом, она послушала лёгкие сказала нормально и проверила пульпацию на пальце, тоже нормально было. Прописала антибиотик амоксициллин +Клавулановая кислота. В первый раз я его выпил в четверг вечером, температура опять была за 39. Ночью вставал потный 3 раза и менял футболки, утром была температура 37,2. Но к обеду она подобралась к 39 и я выпил жаропанижающие. Сегодня вечером опять стало знобить и температура поднялась до 39,1 и я опять выпил жаропонижающее. Причём что сегодня что вчера вечером я мерил температура через 1-2 часа и было 38,7 38,8, так что думаю не сбивай температуру она была как минимум под 40. Кроме температуры есть кашель и болит горло, при повышение температуры ломит тело и болит голова.

Гастрит, бульбит. Давно как то ставили диагноз хронический тонзилитт
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам срочно необходимо сдать клинический анализ крови с СОЭ и С реактивный белок, общий анализ мочи и рентген органов грудной клетки
По анамнезу - похоже на бактериальную инфекцию, но антибиотик (амоксиклав) в данном случае, по всей видимости, не помогает, резистентная к нему флора.
Я рекомендую сменить антибактериальный препарат на Панцеф 400 мг 1 табл 5 дней
Обильное питье, постельный режим, промывание носа физ раствором (аквалор), горло полоскайте раствором ОКИ 3 раза в день 5 дней, рассасывать Грамидин 3 раза в день.
При температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен 400 мг
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, кашель с мокротой? Если да, то какого она цвета?
Антибиотик принимаете второй день получается?
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения воспалительного процесса
Выполнить РГ лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диана Гурамовна, мокрота есть, но она не отходит. Да, пью 2 день антибиотик.

Эффективность антибиотиков мы оцениваем к 3-4 дню приема . Пока продолжаем принимать Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Амбробене 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ- коррекция терапии по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! По клинике , конечно, больше данных за респираторную вирусную инфекцию: болит горло, кашель," в лёгких чисто". Последнее время ОРВИ имеют затяжное течение и высокую температуру. Для уточнения показаний к антибиотикам применяют ОАК, СРБ, Рентген лёгких.
Если показаний нет , антибиотик может затягиватьвыздоровление при ОРВИ за счёт иммунносупресивного действия.
При ОРВИ обязательно обильное горячее питьё( вода с лимоном и сахаром, компот из сухофруктов). Жаропонижающине - ибупрофен,парацетамол ,нимесил. Можно добавить диазолин 1др в день. От кашля ДОктор Мом, гербион, леденцы с эвкалиптом.
Начинать желательно активней, особенно ,что касается питья. Это улучшит отхождение мокроты и уменьшит интоксикацию.
Возможна вирусная ангина. Добавить Гексоспрей.
И состояние начнёт улучшаться. Так как всё может затянутся на пару недель,обязательны осмотры терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Проведите кт органов грудной клетки. Какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат Нарзановна, мокрота чувствуется, но не отходит, поэтому не знаю

Принимайте при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте завтра общий анализ крови + срб , чтобы оценить активность воспаления и сделать рентген или кт лёгких . Контроль сатурации. Так может протекать и вирусная инфекция ( грипп) , оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа, если уже время прошло , то меняем его на цефиксим ( супракс ) 400 мг 1 раз в день 7 дней . Пейте пробиотики - Максилак или любой другой 1 раз в день -10 дней , налетов в зеве нет ? Горло орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней ,кашель какой по характеру сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, налёта нету. Вроде кашель и сухой бывает и с мокротой. Например начинаешь говорить и из за першение начинаешь кашлять сразу.

Сдайте завтра кровь и постарайтесь сделать рентген лёгких , результаты прикрепляйте и оповещайте . От кашля пока пейте ренгалин ? Его можно при смешанном кашле ) по 2 т 3 раза в день -7 дней - держать во рту до полного растворения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, хорошо. От кашля я пью флуимуцил

Хорошо , продолжайте

Доброго времени суток Сергей.Для уточнения природы инфекции (вирус,бактерия) и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции, пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Пока лечение симптоматическое. Действие антибиотика оценивается через 48-72 часа. Антибиотики не снижают температуру. Они направлены на борьбу с воспалением, которое вызвано бактериями.Чаще всего снижение температуры при приеме антибиотиков происходит через несколько дней.Продолжайте прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Приём гриппферона (интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней на ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции весьма эффективен. Принимайте Вит. Д (Аквадетрим) по 4 капли. (табл.по 2000 МЕ) во время завтрака, месяц . При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При влажном кашле амброксол 30 мг по 1 табл. 3 раза в день - 7-10 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. При болях в горле орошать зев мирамистином ( Тантум Верде ). по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. При насморке хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день.При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Нужно пить больше жидкости: соки, морсы и просто теплую кипячёную воду не менее 2 литров в сутки.