Течет из одной половины носа.Ликворея?
Здравствуйте. В декабре 2023 года была операция по декомпрессии заднечерепной ямки из-за аномалии Арнольда-Киари и сирингомиелии (с пластикой ТМО). Через сутки после операции очень болезненно одномоментно ударило в левую часть носа и глаз. Пока заживал шов, при наклоне головы чуть вперед отдавало болью несильно в области носа.Прошло некоторое время и стала замечать что по левой части носа позади и выше ноздрей что-то стекает, иногда болезненные небольшие ощущения там. Заложенности носа нет. Иногда маленькая капля выходит из ноздри (особенно когда начинаю есть твердую пищу, один раз вышло две капли,когда встала с кровати). Проверила эту жидкость полосками Кетоглюк-1,окрашиваются они на содержание глюкозы от 2,8 до 5,6 ммоль/л. Была у лора, эндоскопом он посмотрел,сказал,что, да, видно, что стекает слизь в левой половине носа.Лор прописал лечение как при аллергическом рините. Лечусь 4 дня, никаких изменений. Если это ликворея ,то можно ли делать цистернографию при моем заболевании? Может ли ликворея вызывать воспаление слизистой носа? (показало на МРТ ППН)
Добрый день, да, цистернография покажет, если ликворея или нет