Консультация рентгенолога /

Образование 6 мм на рентгене легких — вопрос №1885452

Здравствуйте, ребенку 8 лет сделали рентген лёгких( долгий кашель месяца 4, часто болел) На рентгене определяется в проекции 6 ребра слева образование с неоднородной тенью) с четкими границами 6 мм. Рентген переделали через 3 дня, все тоже самое. Отправили в тубдиспансер, сделали дст. Там смотрели рентгенологи сказали что больно четкие контуры похоже на ребро или образование на ребре. Ребенок кашляет длительно, кашель сухой, анализ крови и мочи хорошие. Очень переживаем что это такое может быть, нужно ли делать КТ будет? Спасибо.

Возраст: 43

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Кт в этом случае показано, лучше всё же установить природу очага (его локализацию, структуру). Какой ДСТ?
Терапевт
Добрый день, обязательно нужно провести КТ. У ребёнка стояла прививка от туберкулеза? Обычно при туберкулезе ренгтен-картина немного другая( чаще поражаются лимфатические узлы и имеет тяж к образованию )
Рентгенолог
Здравствуйте, в вашем случае всё же лучше будет провести МСКТ лёгких для уточнения где именно находится упомянутое образование - если в ребре, то это, возможно, обычный эностоз, то есть участок склероза.