Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №1850855

Здравствуйте! Женщина 35 лет. Около недели назад нащупала округлое подвижное безболезненное образование в левой груди, ближе к подмышке.
Сделали УЗИ и пункцию.
Прошу посмотреть УЗИ.
Пункция ещё не готова.
Есть ли вероятность онкологии?

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, загрузилось.
Вероятность злокачественного образования менее 10%, низка. Образование является кистой с густым содержимым или фиброаденомой.
Дождитесь результата цитологии. Уверена, что он будет соответствовать доброкачественному процессу

Клиент
Наталья Александровна, меня смущает наличие кровотока. Он не указывает на онкологию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Любая структура организма должна кровоснабжаться. Иного не бывает.
Питающий сосуд это норма.
Подозрительные кровотоки определяются допплеровским сканированием. Но это очень малоспецифично.
УЗ-признаки доброкачественного образования
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли удалять такое образование?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В зависимости от результата. Если атипичных клеток не будет (огромная доля вероятности), то вам будет показано наблюдение, УЗИ ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, ещё вопрос. После пункции можно в тот же день душ принимать или не стоит? И нужен ли какой то особый режим?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После пункции наносите гель димексид дважды в сутки 3 дня. Принимать душ можете на следующий день, горячую ванну через неделю
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, можно ли планировать беременность с диагнозом фиаброаденома груди? Или стоит её убрать? Как повлияет на неё беременность и кормление грудью?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Показания для резекции - размер ФА более 2 см или резкий рост за короткий интервал времени. Во всех остальных случаях ФА только наблюдается.
Беременность планировать можете свободно. У меня наблюдается множество беременных пациенток с одной или множественными ФА. Во время беременности за счёт гипертрофии железистого компонента ФА может увеличиться в размере. В результате ГВ обычно приходит к прежним размерам, или даже уменьшается за счет инволюции железы
Клиент
Наталья Александровна, пришла цитология. Я так понимаю, все плохо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подтвердилось злокачественное образование. Вам нужно в срочном порядке обратится в онкодиспансер вашего города. После дообследования будет определен план ведения.
Это излечимо. Не поддавайтесь панике пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это фиброаденома или, менее вероятно. киста с густым содержимым
Вы выполнили ТАБ - дождитесь результат
При подтверждении доброкачественности - спокойно наблюдайте образование - УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пришла цитология. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Здесь больше данных за доброкачественный процесс.
Цитологическое исследование покажет есть атипичные клетки или нет.
Если атипичные клетки есть, тогда есть смысл говорить о тонкоигольной биопсии или трепан.
Можно будет взять направление по форме 0.57/у у онколога по месту жительства в ближайший онкодиспансер
Далее уже на базе онкодиспансера будет более подробное дообследование и заселение Врачебной Комиссии для дальнейшего плана лечения согласно клиническим рекомендациям.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и эхограмме образование больше похоже на фиброаденому доброкачественный процесс. Вам необходимо дождаться результатов морфологического исследование. При подтверждение доброкачественного процесса. Можно продолжить наблюдать дальше с выполнением узи раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, у мамы был рак груди и доктор мне рекомендовал удалить это образование. Это обоснованно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прежде чем давать такие рекомендации необходимо дождаться результатов пункции.
Если это фиброаденома ее можно наблюдать дальше. Учитывая то что у вашей мамы был рак сдайте анализ на мутации Brca1/2
Клиент
Рустам Гамирович, можете что-то сказать о назначенном препарате?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью профилактики образования кист препарат индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это лекарственный эффективный препарат, все остальные индолы это бад.
Клиент
Рустам Гамирович, а то, что в образовании есть кровоток, не говорит о злокачественном процессе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоток может быть не только в злокачественных но и в доброкачественных образованиях.
Клиент
Рустам Гамирович, пришла цитология. Все плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии данные за злокачественный процесс. Вам необходимо срочно обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием, пройти полное обследование всего организма (кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета). Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По всём обследованиям у вас выявлено доброкачественное образование, предположительно фиброаденома! Сейчас вам необходимо спокойно дождаться результатов биопсии. По возможности прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Можете что-то сказать о назначенном препарате?
Маммолог, Хирург, Онколог
Лучше пить индинол форто, это препарат с доказанной эффективностью.
Клиент
Вера Вячеславовна, нормально ли, что после пункции я ощущаю болезненность в области образования?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, такая как был прокол! Это пройдёт! Можете использовать местно гель траумель 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)