Консультация педиатра /

Ночные боли в животике после ротавируса — вопрос №1885779

Здравствуйте
Ребенку 1.1,неделю назад выписались из инфекционного отделения
Лежали с ротавирусов , кололи антибиотик 5 дней и капельницы 3 дня
Сейчас уже ребенок днем активен , хорошо кушает , но вот последние три ночи очень плохо спит
Плачет , просыпается , просит бутылку , мы сейчас на диете и убрали молочную смесь заменив на безлактозную и сколько бы он ее не пил ему как будто мало , когда заканчивается смесь он плачет, психует , а животе стоит колом и когда проминаю его то идет бульканье
Стул почти восстановился,уже не жидкий последние пару дней и один раз в сутки и как по мне то в малом количестве , ребенок хорошо кушает , животик прям большим кажется и тугой
Сейчас принимаем Креон во время еды и пили 7 дней бак сет беби , затем уже 5 дней пьем хелак форте по 30 капель три раза в день
Может нужно что то заменить в лечении ?
И как облегчить ребенку состояние ? Когда это пройдет и пройдет ли и нормально ли это вообще после перенесенной болезни

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Смесь у ребёнка на ночь?
Заменить даже безлактозную смесь на чай, компот, морс есть возможность? После перенесенной кишечной инфекции спазмы могут еще сохраняться до 2-3 недель. Поэтому ничего с ним делать не нужно. Продолжайте пока держать диету еще пару дней, с постепенным вводом молочных продуктов. Бак сет продолжайте. Хилак форте можно отменить. Питьевой режим обязательно соблюдать 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, он не может не кушать ночью ((( безлаклозную тоже нельзя ?
А кашу без молочную можно ночью из коробок детскую ?
Бак сет мы пропили 7 дней и перешли на хелак форте ( его принимаем 5 дней )
Лучше снова вернуться на бак сет беби ?
Но ребенок ночью не спит его беспокоят боли в животике ничем не помочь ему ?
Педиатр
Да, замените на кашку безмолочную. Лучше так. Да, заменить на бак сет и пропить его до 10-14 дней.
Вы можете давать малышу на ночь нурофен, в чуть меньшей дозировке.
Клиент
Дарья Игоревна, а можно и бак сет беби и хелак форте принимать ? И бак сет по пакетику в день принимать ?
Эспумизан беби может давать чтобы спазм облегчить
Педиатр
Лучше что-то из. Лучше бак сет. Да по 1 Саше 1 раз в день.
Эспумизан, у ребёнка много газов копится?
Педиатр
Здравствуйте
Безлактознаю смесь можете заменить безмолочной кашей , если плохо ест смесь.
Пробиотик бак сет бэби продолжайте до 14 дней
Если у ребёнка повышено газообразование можете дать препараты симетикона -эспумизан /боботик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Беспокойства у ребенка могут быть связаны с повышенным газообразованием, поэтому можно добавить Эспумизан беби , баксет рекомендую продолжить. Организму нужно время для восстановления после кишечной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это допустимая реакция после перенесеного заболевания, постепенно всё нормализуется, как правило, период может занимать до месяца

При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап.

Кисломолочные продукты давать можно, каши безмолочные

Пробиотики продолжить до 2 нед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Хилак лучше убрать, оставить баксет, если он не провоцирует запор у Вас, еще на неделю.

Обязательно обильное теплое питье.
Жкт пока еще будет восстанавливаться, продолжайте безмолочную диету, но вот привычную молочную смесь по современным рекомендациям кушать можно, ее не нужно менять на безлактозную.

Используйте эспумизан или боботик для снятия повышенного газообразования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Альбина, после перенесенной инфекции это допустимо, нужное время на восстановления организма малыша, баксет беби продолжайте, соблюдайте безмолочную диету, исключите свежие овощи, фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте овощи, котлеты, рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы. Будьте здоровы!