Консультация онколога /

Самостоятельно удалила папиломотозный невус!!! — вопрос №1885813

В августе 2023 г. я насмотрелась видео по удалению родинок, и решила , что и я хочу удалить! Дура!!!! Правда пошла перед этим к врачу онкологу, спросить, можно мне удалить ..... был визуальный осмотр, после чего он сказал да. Я такая бесстрашный, что приобрела в интернет магазине средство ПапиллоФаг и стала наносить на место этого невуса. Через неделю он потемнело, засох и отпал. НО!!!!! Теперь покоя нет мне!!! Я столько уже прочитала о последствиях, что моя жизнь честно, превратилась в какое-то безумие. Я постоянно в телефоне, ищу что дальше делать!!! Где мои мозги!!! Вычитала, что можно обратиться к онкологу, чтоб он краешки рубка иссёк, и отправил на гистологию. Дайте пожалуйста совет.

Возраст: 42

Онколог
Здравствуйте! У Вас есть фото невуса до удаления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, есть, но что-то прикрепить не могу

Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила.
Клиент
Юлия Бабековна, это новообразование было на носу. Появилось в классе 8. Господи, зачем я это сделала...
Клиент
Юлия Бабековна, Господи, помогите мне пожалуйста. Я просто схожу с ума ?
Клиент
Юлия Бабековна, теперь после заживления остался бугорок и вот это коричневое пятнышко
Онколог
Это совершенно доброкачественное образование , но по фото больше похоже на фиброму, не на папилломатозный невус. Ничего страшного не случится, не переживайте, но клетки Вы удалили точно не все, поэтому будет рецидив образования.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, что делать дальше? Куда бежать и к кому обращаться?
Онколог
Сейчас можно выполнить иссечение ткани и направить материал на гистологию, можно подождать, когда образование увеличится и после уже иссечь. Никакого озлокачествления не произойдет, поэтому можно выбрать либо первый , либо второй вариант. Я бы рекомендовала первый вариант.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Повода для беспокойства нет .
Вы удалили доброкачественное образование.
Необходимо иссечь оставшийся участок с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Господи, Вы пишите, а я слезами вся уливаюсь, я честно уже думала о плохом. Всю себя обругала как могла. В доме никому сказать не могу, боюсь. А сама плачу день и ночь.
Онколог, Терапевт
Ирина, Вы зря так переживаете. Невусы часто подвергаются травматизации, это не приводит к их озлокачествлению. Сейчас обрабатывайте место невуса хлоргексидином 2 раза в день. Ничего страшного не произошло, уверяю Вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы удалили доброкачественное образование. Сейчас вам необходимо оставшийся участок иссечь хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Господи, дай Вам и Вашим семьям здоровья. И поменьше таких пациентов как я, идиотка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
И вам всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально - это фиброэпителиальный невус, он доброкачественный и не перерождается в меланому. Невусы при неполном удалении рецидивируют, это не говорит о плохом.
Планово обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а после обследования удалять оставшиеся частички? Это не перерастёт в онкологию?
Онколог, Маммолог
Это не перерастет в онкологию. Да , можно удалить , но уже у дерматолога.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим родным.
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Всех Вам благ!
Хирург
Здравствуйте! Удаленный невус без признаков злокачественности. Обратитесь в динамике к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Однако, самостоятельно вы не могли удалить все клетки невуса, скорее всего он начнет расти вновь. В этом случае обратитесь к дерматологу или онкологу для иссечения невуса с биопсией.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам огромное. Дай Вам Господь всего самого доброго. Вы так нам нужны!!! Спасибо
Хирург
На здоровье, Ирина, не болейте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет поводов для беспокойства!
Визуально образование доброкачественное (скорее всего это фиброэпителиальный полип)!
Безусловно, оно удалено не полностью и с огромной долей вероятности оно вырастет вновь.
Но от этого оно злокачественным не станет!
Поэтому его можно либо просто наблюдать и ничего не делать (это не опасно!), либо просто иссечь его скальпелем.
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое. Пусть Господь Вас бережёт. Вы нам нужны. А себе у Бога прошу ума!!! Вот это мне урок!!! Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Причин для переживания нет.
Визуально у Вас было доброкачественное образование по типу фиброэпителиального полипа. Подобные образования в онкологию не перерождаются.
Учитывая способ удаления, вероятнее всего в рубце остались клеточки этого полипа. Что может через некоторое время повторить его рост. То есть вновь вырастет такое же доброкачественное образование.
В таком случае можно его повторно удалить скальпелем с последующей гистологией или оставить как есть.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ. Храни Вас Бог. Вы нам очень нужны.
Терапевт, Онколог
Был рад помочь)
Спасибо за теплые, добрые слова))
И Вам всего наилучшего! крепкого здоровья!)