Шишка на голени у подростка,липома или атерома

Добрый день,девушка 17 лет,с 7 лет занималась профессионально танцами,в 9 лет на ноге появилась шишка,она не растет,показывали хирургу,говорил,если не растет трогать не надо. Год назад потеряла в весе, сейчас проходим обследование,педиатры направляют к онкологу и связывают потерю массу с шишкой и онкологией,делали УЗИ мягких тканей этого участка, подскажите, пожалуйста,может ли на протяжении стольких лет шишка перерасти в онкологию? Не болит ,не беспокоит.

Аллергия
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой болела вероятности - это доброкачественное мягкотканное образование
Потеря веса с ним никак не связана!
Длительный стаж существования однозначно в пользу доброкачественности!!

Владислав, спасибо.

Здоровья Вам!

Владислав, на ощупь шишка твердая

Владислав, лучше ее удалить?

Да, я бы ее иссек!

Владислав, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования подозрений в отношение злокачественности нет. Учитывая длительность существования образование также говорит в пользу доброкачественности. Если бы это был доброкачественный процесс то за это время он уже дал бы о себе знать. Потеря веса не связана с образованием. Вы можете удалить образование у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь образование по узи никак не интерпретировано. Его надо обсуждать с хирургом- или наблюдает или удаляет.

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста