Консультация онколога /

Расшифровка протокола КТ — вопрос №2116598

Добрый день! Папе 77 лет.При проведении УЗИ ОБП на дневном стационаре было обнаружено изоэхогенное образование левой почки 45*31мм,после чего был отправлен на консультацию к онкологу,тот отправил на КТ ОБП с контрастированием.Посмотрите.пожалуйста ,протокол КТ, имеет ли почка злокачественное образование.Спасибо

Возраст: 77

Хронические болезни: Артериальная гипертензия,простатит,глаукома

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Поикрепите, пожалуйста, протокол обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
По КТ образование в почке подозрительное в отношении злокачественности.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию онколога уролога ,запланировать оперативное лечение.
По результатам гистологического исследования послеоперационного материала будет установлен достоверный диагноз.
Дополнительно выполнить КТ органов грудной клетки , МРТ органов малого таза с контрастным усилением .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за оперативный ответ.Папа склоняется к отказу от операции,какие могут быть последствия ?
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол кт к вопросу
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию обследования образование крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса. Нужно сейчас взять направление в онкодиспансер , пройти консультацию онкоуролога. При такой картине показано оперативное лечение, учитывая локализацию можно попробовать выполнить резекцию почки.
В плане дообследования должны назначить кт огк, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию , мрт головного мозга с ку.
Точный диагноз всегда! Устанавливается только на основании гистологического исследования , пока не будет гистологии именно на основании этого обследования сказать о том, что это 100% злокачественный процесс нельзя.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за оперативный ответ,скажите,пожалуйста если отказаться от операции,какие будут последствия
Онколог
Если это действительно злокачественное образование , операция-это и биопсия и лечение. Лучше не отказываться от нее, если нет абсолютных противопоказаний.
Онколог
Если опухоль изолирована и не выполнить операцию, есть риск прогрессирования заболевания, появления отдаленных очагов в других органах и системах
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с ситуацией в целом.
По данным КТ есть признаки образования в левой почке. Оно подозрительное в отношении злокачественной опухоли.
Сейчас рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/центр по месту жительства. Требуется консультация врача-онколога-уролога. С планированием дальнейшего оперативного лечения. Судя по расположению опухоли технически есть возможность провести органосохраняющую операцию, но окончательное решение будет за лечащим врачом.
Затем по результатам послеоперационной гистологии станет окончательно понятно, какой природы является это образование в почке. И какие будут дальнейшие действия.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за оперативный ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здоровья Вашему папе!
Клиент
Василий Михайлович, папа склоняется к отказу от операции,скажите ,какие будут последствия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

В правой почке подозрительное на онкопроцесс образование
В срочном порядке получить направление к онкологу урологу в Онкодиспансер.
Так же доделать СКТ или МРТ малого таза с контрастом.
Образования почки чаще не пунктируют, а сразу оперируют.