Диарея по утрам

Здравствуйте . Ребенку 11 лет . По утрам диарея. Может 2 - 3 раза сходить в туалет (иногда болит живот при этом) . Стул жидкий . Иногда как будто жидкими мелкими мелкими комочками. Продолжается это недели две. Ровно месяц назад болел энтеровирусом. До этого ходил в туалет 2 раза в день (утром и вечером) стул был оформлен. Что может быть ? Какие лучше слать анализы и повести диагностику ?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно пропить курс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте ! Спасибо большое . Послезавтра записались на прививку от кори (ранее не был привит) . На соседний улицах два случая кори выявили .
Можно ли делать прививку ? Очень переживаю теперь .

Здравствуйте! если Не было прямого контакта с корью, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам это может быть нарушение кишечной микрофлоры на фоне перенесенного вируса.
Для того, чтобы мы смогли верно поставить диагноз необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ органов брюшной полости.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, ферритин).
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Из рациона на время исключить молочные продукты.
В зависимости от результатов обследований будем назначать дополнительные препараты при необходимости.