Повышены мочевая кислота и калий
Мочевая кислота 497, весной сдавал было 538, повышен калий, высокое давление 135-145 иногда выше, из хронических заболеваний псориаз и аллергический дерматит, у матери есть подагра, но у неё мочевая кислота 420 при этом, недавно на днях начал краснеть и зудеть сустав слева на мизинце ноги, подскажите что делать в моём случае
Ася, здравствуйте
А калий сколько?
Сафия Ринатовна, 6.1
Ася, а вы какие препараты от давления принимаете (у вас в хронических указано давление)? Какие препараты вообще в течении дня? Нет ли калийсберегающих препаратов на приеме.
Сафия Ринатовна, это Алексей видимо не указал) нет подобных препаратов не было, принимаю витамин д, омега-3, креатин, витамины группы б и магний по утрам
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/ колбасы.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах.
Сделайте рентген стопы.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг /Эторикоксиб (Аркоксиа) 90мг (любой из них)
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. От подагры какие препараты мама принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, аллопуринол
Принятый ответ
попробуйте прием препарата Азурикс, меньше побочных эффектов.
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Дарья Сергеевна, прикрепила
Какие препараты принимаете?перечислите ,пожалуйста ,все
Дарья Сергеевна, витамины группы б, магний, кроме последней недели, омега-3, витамин д
Вам надо ограничить прием продуктов содержащих калий и пурины .
И я бы вам рекомендовала прием Аденурик 80 мг и контроль анализа через 4 недели .
Рентген левой стопы
Здравствуйте. По анализу есть повышение мочевой кислоты. В связи с гиперурикемией есть риски развития подагры и МКБ. Нужна консультация ревматолога, рентген стопы. Сейчас нужно соблюдать гипопуриновую диету (см. лечебный стол№6, ограничение мясных продуктов, алкоголя, бобовых). Пить побольше жидкости, не менее 30-40мл/кг массы тела. Если диагноз подагры подтвердится, назначаются препараты по снижение мочевой кислоты (Аллопуринол или Фебуксостат). Если беспокоит болевой синдром по артрозу в области пальцев стопы, можно НПВС препараты- Т. «Аркоксия» (Эторикоксиб) 60мг 1р/с или т. Метоксикам 7,5-15мг/сут №5-7.
Повышение калия в крови может быть связано с приемом лекарственных препаратов (например Панагин/Аспаркам, калий-сберегающих диуретиков, препаратов иАПФ) или проблемой связанной с почками.