Вижу радужные круги вокруг источника света

Здраствуйте год назад мне назначили осмотр глазного дна на расширеный зрачек, перед этим для осмотра сказали капать атропин 10 дней.Через 10 дней я приехал, проверился мне сказали что всë нормально Цветопередача в норме, Вгд пульпуляторно в норме глазное дно в норме,нерв соответственно. Через 3 дня после осмотра появились радужные круги вокруг источников света, которые сохраняются до сих пор,покраснений в глазах у меня за это время не наблюдалось тумана тоже не было, голова не болела. Что это может быть? Почему эти круги сохраняются такое продолжительное время, я читал говорили после капель может быть этот эффект неделю-две не больше.Можно ли исключить глаукому?.Также может быть проблемы с шейным отделом(шейные позвонки имеют искривление , сколиоз)? Просто я слышал что это может быть и из-за сосудов шеи данная проблема.Очень пугают эти круги, помогите.

Зрение -3 , астигматизм
17 лет

Здравствуйте ?вам необходимо очно обследоваться у невропатолога и офтальмолога.Вы мыслите правильно,нужно исключить те состояния,которые вы перечислили ?

Здравствуйте. Да, действительно может быть такое состояние от проблем в шейном отделе позвоночника. Поэтому нужно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Также, учитывая миопию в 3 дптр и астигматизм, нужно осмотреть глазное дно. По необходимости сделать Окт и УЗИ глаза и окологлазничной области.
На глаукому не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Евгеньевна,а как шейный отдел может быть связан с глазами?Давление оказывает на что-то или ещë что-то?И если бы была глаукома, то как бы она проявила себя ещë?

Если идёт сужение сосудов шейного отдела позвоночника, грубо говоря, хуже кровоснабжается и сам глаз. Сетчатка "неправильно" работает и начинаются проблемы. При глаукоме жалобы другие. Они различны ( боль в глазах, сужение полей зрения, размытость и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Евгеньевна, а как могла бы себя проявить глаукома за год, какие последствия могли произойти за такой период?И у вас много было случаев когда пациенты видели рад круги из-за проблем с шейным отделом, и если были то прошли они после лечения или нет?

Принятый ответ

У вас не глаукома.
При диагнозе глаукома последствия разные. Так как и глаукома разная бывает ( открытоугольная, закрытоугольная, глаукома нормального давления и тп)
Да, были, после лечения у невролога курсом сосудистыми препаратами, улучшалось состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Евгеньевна, Также забыл сказать что вижу синие каемки вокруг источников света, это с чем может быть связано?Заранее спасибо за консультацию

Здравствуйте. Жалобы уже год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна,здравствуйте да, только радужные круги, больше никаких нет

Скорее всего ваши зрачки шире в сумерках и от источника света вы видите ореол.

Зрение какое? Есть миопия /астигматизм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна,да есть миопия -3 , и есть астигматизм только не знаю на какой минус . Также вижу синие каемки вокруг ламп.
А как лечится это расширение зрачка?Просто эти радужные круги очень пугают

Никак. Это ваша физиология.
К тому же миопия/астигматизм также способствуют радужным кругам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Анатольевна,а почему я их до этого не видел, а потом стал видеть?

Принятый ответ

Поменялась рефракция, минусовая рефракция/астигматизм усилились.
17 лет для глауомы не характерно.
Да и радужные круги не симптом глаукомы. Если только при остром приступе. Это не ваша история

Здравствуйте , нужно обследовать шею , сосуды головы , проконсультироваться у невролога. Что то капаете в глаза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, нет ничего не капаю, а что можете посоветовать?

Принятый ответ

Пока только препарат для улучшения метаболизма в глазу - эмоксипин ( очень жгучий ) 2р/день на 20 дней , дальше очный осмотр офтальмолога !

Принятый ответ

Здравствуйте вам надо проконсультироваться у невролога, сделать узи сосудов шеи. Это точно не глаукома