Кашель в течении недели с отделением мокроты

Здравствуйте. Вчера сделала КТ легких, после того как спустя неделю кашель. Мою дочь вчера забрали по скорой в реанимацию, у нее оказалась двусторонняя пневмония. Помогите понять что у меня. Описание к снимку пугает.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По описанию снимка нельзя исключить очаговый туберкулёз в стадии неполного уплотнения и рассасывания. Необходима очная консультация фтизиатра, обследование в лаборатории тубдиспансера - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализ мочи, анализы мокроты различными методами, биохимические показатели крови, а также необходим Диаскин-тест. И другое обследование, если будет необходимость. При сомнении обоснования туберкулёза необходимо будет обследование и на саркоидоз. Для этого - кальций крови, ЦИК АПФ, спирометрия, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов (если понадобится). Но в первую очередь исключить туберкулёз. Обоснование диагноза и назначение лечения будет проводить комиссия ВКК, по всем результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, скажите пожалуйста, он заразен? Могу ли кого-то заразить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, как он мог развиться? Я не понимаю. Делала рентген каждый год. Болела ковидом несколько раз, гриппом. Очень страшно. Завтра иду очно на консультацию к фтизиатру.

Елена, заразность, возможность заражать определяется по анализам мокроты. Она исследуется различными методами. Микроскопия - результат - от нескольких часов до одних суток. ПЦР мокроты - 2-3 дня. Посевы на жидкие питательные среды - результат в среднем через две недели. Посев мокроты на твердые питательные среды - результат через 2-3 месяца. Посевы считаются наиболее точными методами на поиск туберкулезной палочки. Но прежде чем выставить туберкулёз, необходима антибактериальная терапия (антибиотики широкого спектра действия Макропен Сумамед и другие). Очаговая пневмония маловероятна, но исключать её пока тоже нельзя.

Елена, туберкулёз распространяется воздушно-капельным путем, через окружающий нас воздух плюс должен быть длительный тубконтакт (нередко тубконтакт - источник инфекции - выявить невозможно). Нередко туберкулёз начинается под видом затянувшейся ОРВИ, гриппа, бронхита, других воспалительных процессов в лёгких, верхних дыхательных путях.

Принятый ответ

Здравствуйте, в легких есть очаги мелкие, полиморфные, есть склонные к слиянию, что говорит о том, что процесс может быть активным и есть кальцинаты, что говорит о достаточно давнем процессе, так как успели зоны воспаления заместить себя кальцием.
Вам надо посетить фтизиатра, и пройти там дообследование:
1. Сдать общий анализ крови, анализ мочи. 2. Сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра) меиодом микроскопии, ПЦР на микобактерии туберкулеза и посевом на жидкие и твердые среды. 3. Вам фтизиатр назначить может курс лечения антибиотиком широкого спектра, например (Вилтпрафен 1000 х 2р 7 дней) он широкого спектра, работает и на обычную флору, иина атипичную (микоплазму и хламидию пневмоние).
Пока будете лечиться антибиотиком- у фтизиатра нужно сделать Диаскинтест. Если палочек Коха в мокроте не будет, то после лечения антибиотиком - повторное КТ, и вот только если там что-то останется, толко тогда фтизиатр представит ваши документы на ВК для исключения или подтверждения туберкулеза.