Изменение формы радужной оболочки глаза.

Здравствуйте! Сыну 10 лет, сегодня после пробуждения заметила изменения формы радужной оболочки глаза, она стала вытянутой и более овальной внизу. Ранее на приёме у офтальмолога было выявлено незначительное снижение зрения, прописывали гимнастику для глаз. Насколько это опасно и что это может быть?

Нет
10 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. На данный момент никакие капли не капаете в глаза ребенку?
Как давно был осмотр?

Александра Евгеньевна, фото приложила. Ничего не капаем. Были у врача примерно 8 месяцев назад.

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо. Глаз немного раздраженный. Но с радужкой все хорошо.
Приложите, пожалуйста, фото, чтобы можно было сравнить оба глаза.

Александра Евгеньевна, второе фото приложила

Здравствуйте. Посмотрела фото. Есть небольшая анизокория- это состояние, при котором зрачок правого и левого глаза имеет разный диаметр. Когда разница в диаметре 1 мм, то это норма. У ребенка есть небольшая разница, она не превышает 1мм. Форма правильная, изменений нет. В основе данного синдрома лежит дисфункция ресничной мышцы, которая сужает и расширяет зрачковое отверстие. Не стоит волноваться. Зрение у ребенка не изменилось?

Алена Олеговна, зрение не изменилось.

Принятый ответ

Значит, переживать не стоит. У Вас всё хорошо с глазками. Патологии я не вижу.

Здравствуйте.
На втором фото оба глаза одинаковые. Ничего патологического не вижу