Консультация офтальмолога /

Один глаз больше другого — вопрос №2680050

Здравствуйте, ранее не замечала, не придавала значению
Заметила, что у ребёнка как бы одно верхнее веко ниже другого, и ощущение, что глаз меньше чем другой
У офтальмолога были в 1 мес и в один год. Все хорошо сказал , но я про размер глаза не говорила тогда
У невролога были в 1,3,6 ,1 год
Тоже все впорядке , узи мозга все в норме
Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это физиологическая асимметрия . Патологического птоза нет.
Раз в год проверяйте рефракцию на профилактических осмотрах !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое вам
Могу ли я задать один вопрос по поводу себя ?недавно была операция на глаз

Офтальмолог
Конечно
Клиент
Ольга Владимировна, я вам уже писала как то тут по поводу своего вопроса ( косоглазие и амблиопия высокой степени левого глаза )
Косоглазие левого глаза непостоянное монолотеральное , рассходящееся с вертикальным компонентом
Мне сделали операцию на две мышцы, расслабили сильную насколько это было возможно ( угол косоглазия был до 15 градусов , после операции стал 5 . Так мне сказал врач )
Но я все равно вижу , что глаз косит , то есть как будто ничего не поменялось , прошло 16 дней после операции
Ранее косоглазие было сходящееся (2005 и 2007 год были операции, глаза стояло ровно, но зрение уже тогда было монокулярным)

После рождения ребёнка косоглазие стало расходящееся, я кормлю грудью уже год и 2 месяца
1. Почему косоглазие стало расходящееся спустя 17 лет ?какие могут быть варианты ?
Делала мрт, была у невролога все хорошо
Только не высыпаюсь и много сижу в телефоне и за книгами
2. Почему после операции глаз все равно косит, и может ли вернуться косоглазие ? То есть если вдруг вернется нужно будет опять делать операции?
3. С чем связано непостоянное косоглазие
4. Почему мог появиться вертикальный компонент?
Клиент
Ольга Владимировна, я прикрепила свою рефракцию
Офтальмолог
Мышечная слабость это возможный вариант развития событий спустя много лет ;
Не у всех стабильно после операции .
Очки носите ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет не коррегирует глаз
А
Призма тоже не помогает
Офтальмолог
Страбизмолог должен вас осмотреть подобрать очки для разгрузки .
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это физиологическая особенность.
Рекомендую продолжать делать фоторегистрацию 1 раз в мес для динамики.
У врача офтальмолога 1 раз в 3-6 месяцев проверять рефракцию глаз+ПЗО(размер глаза)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое вам
Офтальмолог
Чем могу помочь?
Клиент
Ксения Владимировна, Косоглазие левого глаза непостоянное монолотеральное , рассходящееся с вертикальным компонентом
Ранее косоглазие было сходящееся (2005 и 2007 год были операции, глаза стояло ровно, но зрение уже тогда было монокулярным

Делала мрт, была у невролога все хорошо
4. Почему мог появиться вертикальный компонент
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую подождать с выводами и подождать восстановительный период.
Однозначно оценить результат рано,необходимо оценить через 1,5 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально это просто асимметрия кожной складочки, никакой в этом патологии нет, так как у деток еще формируется лицевой скелет, с возрастом эта разница(она прям совсем минимальная) скорее всего будет вообще не заметна или станет менее заметна. Красивые глазки, поводов для беспокойства у вас нет??
Не волнуйтесь, с этим ничего делать не надо, просто фиксируйте фото раз в 3-6 месяцев, смотрите, как будет изменяться в динамике.
Самое главное, что со стороны неврологии все хорошо.
Если возникнут еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое вам
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Конечно задавайте!
Клиент
Арина Игоревна, Косоглазие левого глаза непостоянное монолотеральное , рассходящееся с вертикальным компонентом

Делала мрт, была у невролога все хорошо
Клиент
Арина Игоревна, я прикрепила свою рефракцию
Офтальмолог
Поняла вас.
Да, такое встречается во взрослом возрасте(расходящееся вторичное после операции на сходящееся, на практике встречалось достаточно таких случаев).
Сейчас после операции период восстановления 1.5 месяца, пока рано визуально оценивать. Тогда будет ясен конечный эффект после операции. Угол большой, поэтому, чтобы не «перетянуть» мышцы, убрали максимально, насколько это правильно можно сделать за один этап, после 1.5 месяцев вы обратитесь на контроль и будет ясно, необходим ли второй этап.
Во взрослом возрасте конечно это не сделает зрение бинокулярным, так как это возможно только в 4-6 лет оперируя. Но косметически глазки на место поставят.
Верно проконсультировались у невролога. Исключили паралитический механизм косоглазия.
Сейчас тактика выжидательная после операции.
Офтальмолог
Здравствуйте нет тут никакой патологии нет, лишь небольшая ассиметрия. Это пройдёт с возрастом. Будет формироваться лицевой скелет, все исправится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Признаков птоза нет.
Имеется ассиметрия кожной складки.
С ростом лицевого скелета ассиметрия сгладится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Посмотрела все фото.
Явного птоза нет, глазки имеют размер соответственно возрастной норме. Поводов для беспокойства на данный момент нет.
Успехов!