Консультация офтальмолога /

Вопрос по контактным линзам — вопрос №2544272

Доброго времени суток!
Уже больше 10 лет ношу очки.
Последние два года ношу очки со следующими показателями
Правый: Сфера -2.5, цилиндр -1.0, ось 130°.
Левый: сфера -3.0, цилиндр -0.75, ось 45°. РЦ:60
Зрение немного ухудшилось, была на приеме у офтальмолога, в заключении было прописано снижение зрения, выписаны новые диоптрии. Результат прикрепила(обследование в клинике от 02.10.2023).
Решилась на контактные линзы, пришла в оптику, на основании нового рецепта мне подобрали следующие диоптрии(прикрепила фото скриншота диоптрий контактных линз).
Проблем с надеванием, снятием и уходом за линзами нет.
Вижу хорошо, НО периодически мне кажется, что левым глазом как будто вижу не так чётко как правым, глаз как будто заплывает. Но не всегда. В линзах мне тяжело читать, поэтому использую их для того, чтобы пойти на тренировку, на мероприятие. На работе, где нужно читать, смотреть в монитор компьютера я надеваю очки со своими старыми диоптриями. И ещё кое-что, при дневном свете, т.е. при естественном, в линзах вижу чётко, но как только попадаю в здание с искусственным освещением, либо когда начинает темнеть я плохо вижу в линзах. Не понимаю, с чем такое связано может быть? Влияет ли такой дискомфорт из-за того что ношу очки и линзы с разными диоптриями и глаза не могу привыкнуть? Или может что-то неверно подобрано? В ближайшее время собираюсь покупать очки с новыми диоптриями. Буду очень благодарна за консультацию🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия, астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте.
По диоптриям линзы и очки не сильно отличаются друг от друга.
Дискомфорт не из за разных диоптрий.
А из-за самой линзы.
Скорее всего загрязняется сама линза во время ношения.
Вы капаете увлажняющие капли при ношении линз ?
Клиент
Здравствуйте, Вера Анатольевна, да, использую увлажняющие капли стиллавит, либо систейн ультра. Сначала капаю на линзу, потом надеваю, в течение дня так же использую капли

Офтальмолог
Добрый день. Сколько часов в день носите линзы ? Механически их чистите?
Клиент
Здравствуйте, Ольга Владимировна, в день ношу линзы примерно 10-13 часов. В вечернее время надеваю очки, потому что в линзах становится плохо видно
Клиент
Линзы очищаю
Офтальмолог
Попробуйте сменить акувью на Алкон / Купер вижн .
С рецептом правда проблем нет .
Пробники можно в оптике взять , практически во всех оптиках пробники предоставляют .
Купер вижн , по своему опыту скажу что лучше сидят !
Обязательно капайте увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение до надевания линзы и сразу после , и после снятия линзы а так же в течение дня до 6 раз в сутки ;
Акувью не всем подходят .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выписаны рецепты правильно. Уточните, пожалуйста, а чувство, что левый глаз не так видит, как правый сразу, как одеваете линзы или через какое-то время?
Клиент
Здравствуйте, Александра Евгеньевна, спустя время
Офтальмолог
В таком случае, если не сразу, то проблема в слезной пленке. Ведь какие бы хорошие линзы не были, это инородное тело в глазу. Увлажняющие капли стиллавит, как я поняла у Вас? Сколько раз в день капаете ?
Клиент
Не меньше 5ти раз в день
Офтальмолог
Если жалобы все равно остаются, а стиллавит хороший препарат ( содержит и декспантенол и гиалуроновую кислоту), то рекомендую перейти на препарат артелак комплит ( он комбинированный препарат, который воздействуют на несколько слоев слезной пленки). Не менее 4-х раз в день.
А также на ночь рекомендую мазь витапос. За нижнее веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рецепты верно выписаны. Попробуйте линзы другого производителя. И капайте увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление можно капать на линзы