Консультация педиатра /

Вирусы и бактерии — вопрос №1886208

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,у ребенка был кашей стул, красное горло, температура 1 день до 38,2, нам поставили ротовирус, начали принимать полисорб и энтерол, в горло минамистин и ангидак. На следующий день пошли сопли, я промывала, второй день сопли желто-густые, стала пшикать синусэфрином, нам никогда не помогало просто промывать и називин, поэтому с желто-густыми соплями стала пшикать синусэфр.Сегодня проснулась , красный глаз ,вроде с гноем, я так понимаю конъюнктивит присоединился. Подскажите чем все таки лечить нос и могло ли хуже стать от синусэфрина. В глаза я так понимаю капать тобрекс, а до этого промывать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, в апреле будет 4 года.

Клиент
Галина Александровна, не понятно, что делать с соплями
Педиатр
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем если есть гнойное отделяемое закапывать Тобрекс 1 капля 3 раза в день 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, до этого промывать водным раствором Фурацилина. Возраст ребёнка пожалуйста напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в апреле будет 4 года, мне не понятно, что делать с соплями.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать ингаляцию с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте. Частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 ° - обильное питье от 40- 100 мл на кг веса . Нос промываем большим объёмом долфин 5 раз в день . В глаза тобрекс 2 капли 3- 4 раза в день , протирать не нужно.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, долфин с 4, нам еще 4-х нет, есть аквалор софт, а синусэфрин нужен, нам не помогают називины и тд, всегда становилось хуже и приводило к синусэфрину или протарголу?
Педиатр
Да с 4 лет . Не увидела что вам только будет 4. Аквамарис лейка с 3 лет идет . Синусэфрин комплексный препарат в составе так же сосудосуживающие для 5 дней использовать
Клиент
Марина Александровна, а хуже от синусэфрина я же не могла сделать ? Я к тому что конъюнктивит присоединился ?
Педиатр
Нет , это начался просто конъюктивит. Не осложнение от капель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если от заложенности помогает только он, то продолжаем.
Глаза промываем почаще раствором фурацилина и капаем Тобрекс 4 раза в день 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну нам от заложенности особо ничего не помогает, просто сопли больше желтые и я решила синусэфрином их лечить, ночью более менее дышит и нос вообще не пробить
Клиент
Ангелина Альбертовна, а хуже от синусэфрина я же не могла сделать ? Я к тому что конъюнктивит присоединился ?
Педиатр
Нет, это не связано.
Вероятнее ребёнок почесал нос и тут же глаза и занёс инфекцию
Клиент
Ангелина Альбертовна, а почаще промывать это как ? Насколько часто можно ? Про нос
Педиатр
Как только накопится слизь, так и чистим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне кажется она у нее постоянно, тяжело вымывается
Педиатр
Минимум 4-5 раз, можете чаще, смотря как ребёнок реагирует.
Если спокойно , то первое время можно каждый час.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое, еще вопрос как нам гулять и купаться можно ли ?
Педиатр
Спокойные прогулки без горок и бегания.
В ванне не греть, только душ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо,вы меня успокоили )
Педиатр
Выздоравливайте!