Красные пятна на ступнях у ребёнка

Здравствуйте, дочке 2 года 2 месяца. Вчера заметили на ступнях красные пятна (фото прилагаю), что это может быть? Она сама по себе не аллергичная, её ничего не беспокоит. Может быть такое из-за обуви? И ещё мы делали прививку пентаксим 5 апреля, может быть с ней как-то связано?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото еще не прикрепилось.
На ладонях есть сыпь, температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Александровна, сыпи нет, температура не повышалась

Возможно это аллергическая реакция, место наносить неотанин крем на ножки. Внутрь зодак/зиртек 10 кап, 1 раз в день, 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! С вакцинацией это точно не связано. Если нет никаких других жалоб, возможно, действительно малыш натер ножку. Пока достаточно динамически понаблюдать, если покраснения не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, с вакциной не связано. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день , Николай . Посмотрела файлы. Не думаю , что аллергия . Вероятнее всего контактный ( дерматит ) , возможно натерла обувью . Есть ли болезненность ? Зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Сергеевна, болезнености нет, зуда нет

Вероятнее всего , от обуви . Новые ботинки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья Сергеевна, да, вот на весну как раз купили кроссовки

Попробуйте постирать стельки , и пока не носить . По размеру на 1 палец больше ?