Красные пятна на ступнях у ребёнка
Здравствуйте, дочке 2 года 2 месяца. Вчера заметили на ступнях красные пятна (фото прилагаю), что это может быть? Она сама по себе не аллергичная, её ничего не беспокоит. Может быть такое из-за обуви? И ещё мы делали прививку пентаксим 5 апреля, может быть с ней как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото еще не прикрепилось.
На ладонях есть сыпь, температура тела не повышалась?
Наталья Александровна, сыпи нет, температура не повышалась
Возможно это аллергическая реакция, место наносить неотанин крем на ножки. Внутрь зодак/зиртек 10 кап, 1 раз в день, 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! С вакцинацией это точно не связано. Если нет никаких других жалоб, возможно, действительно малыш натер ножку. Пока достаточно динамически понаблюдать, если покраснения не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, с вакциной не связано. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день , Николай . Посмотрела файлы. Не думаю , что аллергия . Вероятнее всего контактный ( дерматит ) , возможно натерла обувью . Есть ли болезненность ? Зуд ?
Дарья Сергеевна, болезнености нет, зуда нет
Вероятнее всего , от обуви . Новые ботинки ?
Дарья Сергеевна, да, вот на весну как раз купили кроссовки
Попробуйте постирать стельки , и пока не носить . По размеру на 1 палец больше ?