Болят постоянно стопы, анализ на ревмопробу не очень хороший.
Здравствуйте, беспокоят боли в суставах ступней после родов. Сдала ревмопробы: ревматоидный фактор в норме, но АСЛ-О = 206,3 СРБ=7,97 ССР в норме ОАК: в норме, кроме незрелых гранулоцитах (0,11) Нейтрофилы 1,42 Моноциты 0.27 К ревматологу записана, но очередь на конец августа, волнуюсь не является ли это ОРЛ? Стоит ли делать узи сердца
Здравствуйте! Повышение АСЛО говорит о том, что ранее Вы перенесли стрептококковый тонзиллит. В настоящее время данный показатель практические не имеет диагностической значимости. Также клиника ОРЛ совсем другая.
Когда Вы отмечаете боль в суставах стоп-при движении или в покое? Отмечаете ли боль в других суставах, спине? Присутствуют ли явления утренней скованности? Какие хронические заболевания у Вас есть? Какой рост и вес? Выполняли УЗИ или рентген суставов стоп?
Боль беспокоит после того как посижу или после сна.
Встаю и не могу сгибать полноценно стопу при ходьбе, приходится наступать на нее полностью.
Я родила 11 месяцев назад, набрала 10кг веса( сейчас потихоньку сбрасываю), малыш постоянно на руках, недавно стал беспокоить сустав одной кисти рук(но думаю это из-за постоянного укачивания малыша на руках).
Была у травматолога: выявил плоскостопию и сказал, что стопа разошлась вширь либо от гормонального сбоя при беременности, либо от лишнего веса.
Порекомендовал сдать ревмопробы, сдала.
Рентген еще не делала , записалась к врачу, но прием будет только в конце августа.
Рост 170см, вес сейчас 71.
После беременности в течении 10 месяцев был 75
Думаю, что поводов для беспокойства. Боль в суставах вызвана действительно теми причинами, о которых сказал травматолог. Но лучше выполнить рентген или узи до приема врача.
Для облегчения боли в таком случае врачи рекомендуют использовать ортопедические стельки, обувь, суставную гимнастику. Из препаратов рекомендуется примем НПВП, например, ибупрофен или парацетамол. Их прием возможен во время грудного вскармливания
Добрый день.
Сразу отвечу на последний вопрос - нет, это не ОРЛ. Он развивается у молодых людей после стрептококковой инфекции ( ангины, стрептодермии, скарлатины) и проявляется летучими болями в крупных суставах. У вас просто повышен незначительно АСЛО,что говорит только о контакте со стрептококком неизвестной давности.
В теперь давайте разбираться.
1. Болят только стопы? Они опухают? Боли есть в покое? Есть у том чулваннлстьв них? Конкретные пальчики на стопах опухают? Есть боли в пятках?
2. Боли в спине есть? Боли в ягодицах, паху не беспокоят?
3. Когда были роды? Когда после них заболели суставы?
4. Была ли предшествующая инфекция за 1-6 недель до боли в стопах?
5. Болеете ли вы или родные псориазом?
6. Другие симптомы у вас есть? Высыпаний, аллергия на солнышко, выпадение волос, язвочки во рту, синуситы и тд?
7. Сдавали ли какие либо анализы? Обследования проводили?
8. Вы на гв?
1) Да, болят только стопы, место выше пятки где сама выямка в стопе. Вроде не опухает, либо слегка.
Опухает тоже мне кажется только по бокам где выямка посередине стопы. Пятки иногда ноют, после длительной ходьбы.
2) болей в спине , ягодицах и паху нет.
3) роды были год назад, суставы заболели месяца через 4-5.
Постоянно 24/7 носила ребенка на руках, укачивала.
4) зимой часто болело горло незначительно, затем проходило, через неделю снова болело.
Так продолжалось на протяжении месяца, ходила к лору- сказал: незначительная краснота горла и все.
Затем через месяц прошло и больше не беспокоило.
5) псориаза нет ни у кого
6) волосы выпадают, но они после родов резко стали выпадать, сейчас не в большом количестве.
7) анализ крови, на гормоны
8) нет , искусственное вскармливание.
Вы можете прицепить фото где болит, указать? Чтобы мы с вами точно говорили на одном языке)
И можете прикрепить анализы, чтобы я могла вам дать рекомендации.
Боль всё таки когда больше возникает, когда ходите? В покое есть?
Отдаёт боль в икру, в пятку?
Ночью болей нет?
Снимается ли боль нпвп?
Болит вот здесь, заметила сейчас, что всё-таки опухает это место.
Болит при долгой ходьбе, и после сна или сидения - болит от этой точке по ширине стопы.
Что наступать, сгинать больно
В покое возникает, только ночью когда долго похожу , мажу нурофеном становится чуть легче. В икру, пятку не отдает. Анализы сейчас прикреплю
Вера, к сожалению не дает прикрепить анализы.
Напишу тогда так:
Ревматоидный фактор: 13,45
АСЛ-О =206,3
СРБ =7,97
ССР =4,02
Протромбиновое время=11,3
Протромбиновый индекс по квику=105
Мно (+ПтВ и ПТИ ) 0.96
Мочевая кислота 229,2
Витамин Д 26.1
Т4 свободный 1.09
Ттг 2,470
Фото где болит , прикрепила в своем вопросе, только так смогла
В данном случае, данных за РА у вас не достаточно. Тут нужно исключать травматическое повреждение в зоне сухожильно-связочного аппарата ( тендиниты, фасциит) , а так же всё таки явления артрит.
Поэтому желательно сдать кровь на HLA-b27, так же АНФ, белковые фракции. Если не сдавали - досдать ОАК + СОЭ, развёрнутую биохимию крови и ОАМ.
Так же для визуализации лучше всего сделать УЗИ стоп ( либо МРТ - предпочтительнее, так как более информативнее, но смотрите по финансовой возможности).
Уже с результатами повторно олоатитсья к ревматологу.
Пока так как вы не на гв, можно использовать курс НПВП в течение 2 недель : табл. Напроксен 500*2 р/сут или Нимесулид 100*2 р/сут или эторикоксиб 90 мг/сут. Курс должен быть не не менее 2 недель, так как если есть травма или артрит, противовоспалительный противоотеяный эффект от НПВП наступает через 7-10 дней только.
Большое спасибо за консультацию, ОАК и Соэ с биохимией сдавала, там все в порядке, кроме моноцитов (они понижены)0,27
И нейтрофилы понижены 1,42 и 38,60%
И билирубин прямой 6
Принятый ответ
Тогда их не надо, всё остальное желательно доделать. По результатам уже смотреть.
Так же на стопу можно использовать дополнительно гель димексид на ночь.