Плохой ОАК у ребёнка 10 лет

Здравствуйте, после простуды педиатр направил на оак с лейкоцитарной формулой и соэ, очень встревожил результат. Что это может быть? Завтра будем пересдавать. Предыдущий оак был в сентябре, он был в норме. Анализ в прикреплённом файле.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Что беспокоит, какие жалобы?

Вероника Андреевна, здравствуйте, сейчас никаких, а что с тромбоцитами?... Это же не норма, анизоцитоз тромбоцитов

Тромбоциты снижаются так же при вирусной инфекции.
Нет ли синячков на коже?

Вероника Андреевна, вроде нет. Анизоцитоз больше пугает. Раньше не было такого. И лейкоциты низкие... К гематологу идти на консультацию?

Лейкоциты могут быть снижены при вирусной инфекции.
Рекомендую для начала пересдать клинический анализ крови.
Досдать Среактивный белок и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ очень напоминает вероятную перенесенную или текущую вирусную инфекцию( лейкопения,нижняя граница нормы по тромбоцитам ), может быть и бессимптомный контакт. Каждый день мониторить показатель не нужно, если ребенок себя хорошо чувствует.
Как минимум повтор анализа крови с лейкоцитарной формулой через 7-10 дней, затем через 4-6 недель на фоне полного клинического здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного и критичного по анализу крови у ребёнка нет, по анализу крови имеются только признаки перенесённой вирусной инфекции

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови через 3-4 недели

Тромбоциты у ребёнка в норме, норма от 150

Мария Игоревна, спасибо огромное, а анизоцитоз тромбоцитов это что?

Анизоцитоз это разные по форме тромбоциты, после вирусной инфекции такое бывает, ничего страшного в этом нет