Мононуклеоз

Здравствуйте, ребёнку 8 лет. В конце февраля увеличились миндалины с белым налётом. Температура 37 - 38, величины лимфоузлы. Антибиотики не помогли. Сдали на Вэб, результаты прикрепляю. Педиатр ставит мононуклеоз, но в оак нет атипичных монуклеаров, два раза кровь сдавали. Горло прошло после изопринозина. Помогите разобраться, нет может ли здесь быть онкологии? Очень переживаю.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, здравствуйте, прикрепила

Я согласна с Вашим педиатром, у ребенка был инфекционный мононуклеоз вызванный ВЭБ инфекцией, ДНК ВЭБ обнаружена методом ПЦР, положительные IgM к капсидному антигену.
Не обязательно в крови должны быть обнаружены атипичные мононуклеары при этом.
Функция печени не пострадала, АСТ, АЛТ в норме.
Контроль общего анализа крови через 2 недели.
Выполните УЗИ ОБП оценить размеры печени/селезенки/внутрибрюшных л/узлов, т.к. они часто на фоне ВЭБ инфекции вовлекаются в воспалительный процесс и вследствие этого увеличиваются.
Через 3-4 недели повторите ПЦР крови к ВЭБ, IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ.
IgG должны к тому времени выработаться и будут они положительными всю жизнь, т.к. это иммунная память о встрече с возбудителем, а IgM должны стать отрицательными.
В течении месяца ограничить физ.нагрузки, не заниматься физ.культурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, я испугалась, раз нет мононуклеаров, что вдруг лейкоз какой нибудь

Нет, это инфекционный мононуклеоз 100% говорю как инфекционист!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, а сколько температура может держаться? У нас до сих пор 37.

В среднем до 2х недель может сохраняться, иногда чуть дольше. Вы сейчас можете сделать перерыв 10 дней и снова повторить приём изопринозина в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, спасибо большое ?успокоили, а то я надумала себе

Не переживайте, эта такая вирусная инфекция.
Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, жду анализы. Антибиотики при вирусной этиологии не помогут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, здравствуйте, прикрепила

Посмотрел, Есть вирусная нагрузка ВЭБ инфекция. Рекомендую прием препарата Кипферон в свечах на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, сколько может при вэб держаться температура? У нас до сих пор плавает от 36 до 37

при вирусных инфекциях возможно до 2-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, у нас уже 2 недели как выявили, а заболели раньше, а температура плавает

Если ребенок чувствует себя хорошо, то верхняя граница нормы 37,4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, поняла. Спасибо большое за быстрые ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите фото результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Атипичные мононуклеары появляются в 20 % случаях это не основной показатель.
Антитела класса IgM к капсидному белку- являются высокоспецифичными показателями острого периода инфекционного мононуклеоза.
Биохимия в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте, везде пишут что она обязательно должны быть, я испугалась вдруг это лейкоз какой нибудь

Светлана, не обязательно.
У Вас подтвержден мононуклеоз 2 способами пцр и ифа. Кроме того, клиника с увеличением лимфатических узлов, миндалин и повышением температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, а сколько может держаться температура при вэб, у нас до сих пор то 36 то 37

Светлана, субфебрильная температура может сохраняться 7-14 дней .

Здравствуйте.
Мононуклеары далеко не всегда обнаруживаются. Очень часто первичное заражение ВЭБ инфекцией пропускается по этой причине.
Это ВЭБ инфекция, вирус обнаружен и в зеве и в крови, и антитела острой фазы.
Сейчас главное пролечить правильно у инфекциониста(желательно), тк часто у детей ВЭБ инфекция уходит в персистирующее течение и начинают часто болеть.
Это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое, успокоили. Я извелась уже вся

Принятый ответ

Здравствуйте) да, у ребёнка был инфекционный мононуклеоз обусловленный вэб, обнаружен IgM.
Атипичные мононуклеары не всегда выявляются, это не основной показатель.
Алт/аст в норме функция печени не пострадала.
Сделайте узи глс чтобы посмотреть печень, селезенка, они могут быть увеличенным, придут в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
Мононуклеоз лёгкой степени тяжести. Ничего страшного. Избегайте инсоляции в течение 1 года и мед отвод от вакцинации на 3 месяца.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб через 1 месяц и через 3 месяца