Консультация педиатра /

Превышен процент эозинофилов — вопрос №1469933

Добрый день. Ребенку 1год на гв. Сдали оак. По лабораторным меркам выявлено превышение процентного соотношения эозинофилов. Лейкоциты 8.75, эозинофилы 0.33,процент 3.8%. У меня тоже аналогичные показатели,только в других цифрах. Исключаю паразитов, я сдавала копрограмму. Что это может значить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ полностью.

Ребенок не аллергик?
Клиент
Яна, фото загрузила.
Никаких признаков аллергии не было. Несколько дней назад немного на ножке что то высыпало.

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть. Лейкоциты, СОЭ в норме. Признаков воспалительного процесса нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в пределах нормы.

Высыпания после чего появились? Ребёнка они беспокоят?
Клиент
Яна, даже не знаю после чего. Ест все знакомые продукты, с аллергенами тоже со всеми знаком. Их не употреблял эти дни,кроме яиц куриных. Высыпания не трогает,не беспокоят
Педиатр
Похоже на контактный дерматит. Потеет не сильно?

Сами высыпания можно обрабатывать судокремом или неотанином после каждого купания.
Клиент
Яна, бывает потеет, я тоже подумала,что это раздражение от пота,но на голени тоже немножко прыщики есть спереди. А на фото у коленного сустава
Педиатр
Может ребенок на чем то сидел или ползал..
Получается только на одной ножке высыпания?
Ранее не бывало таких?
Клиент
Яна, на одной ножке,да. Раньше вообще никаких высыпаний не было
Педиатр
Тогда большая вероятность что это какой то контакт был, а не проявления атопического дерматита.

Сейчас обрабатывайте высыпания. Одежду используйте только из хб.

Купайте знакомыми ребенку средствами. Для стирки используйте тоже гипоаллергенные средства.
Клиент
Яна, высыпания не растут, они же не грибковые? Опасность не представляют никакую?
Педиатр
Нет, на грибковые точно не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответы. Могу спать спокойно этой ночью ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет!
Эозинофилы в норме!

На высыпания необходимо неонатин 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте ?
По анализам у вас все порядке нормы .
Сдавали ли вы кал на яйца глистов ?
Клиент
Мария, да, все в норме
Педиатр
Патологий не вижу , у вас все хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилы в абсолютных числах в норме, и в процентах они в норме до 5%. Так что анализ без отклонений.
Высыпания сухие? Симметричны? Ранее подобных не было?
Клиент
Алина, высыпания сухие. Никаких,даже на продукты аллергических реакций не было. Высыпания наподобие маленьких прыщиков с красными пятнами как при потнице
Педиатр
На одной ножке или на обеих высыпания?
Клиент
Алина, только на одной
Педиатр
Скорее всего, раздражительный дерматит. Наносите неотанин 2 раза в день, и увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, эозинофилы в норме,похоже на контактный дерматит,можно наносить на кожу неотанин 2 раза в день 5 -7 дней.