Синяк на подбородке
Добрый день! Беременность 27 недель. Вчера днём увидела на подбородке синяк. Я не ударялась, не мяла его, не могу понять как он просто так мог появится. Что стоит проверить и исключить? Честно говоря, он у меня как-то побаливает сейчас если понажимать на него… Стала мазать траумелем. Общий анализ крови сдавала на 10 неделе (в октябре), больше не направляли (живу в другой стране). Неделю назад сдавала кровь на гемоглобин, показал результат 11.2 (норма от 12 единиц).
Принятый ответ
Здравствуйте, зуб не болит? Массаж лица не делали? Препараты какие принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Массаж не делала, просто сама мажу каждый вечер на ночь кремом, но это легкое нанесение.
У меня есть проблемы с зубами, но в целом, не болит ничего. Иногда если поем шоколадку, то может зуб поднывать, но он запломбирован, я так понимаю, что эмаль слабая. Также у меня, где челюстно-лицевой сустав при открывали рта слева сустав как бы выходит из правильного положения… я заметила это год назад где-то, ничего с этим не делала, тк мне это не приносит дискомфорта какого-то.
Я думаю, что надо будет заняться зубами и челюстью но уже после родов, сейчас же даже снимок или КТ из-за беременности не сделают…
Просто переливаю насколько это может быть серьезно… может у меня с кровью что-то не то… Или сосуды могут в беременность лопаться в разных местах?
нужен прием препарата железа на месяц для нормализации гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмму, пока местно траксевазин гель 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой кровоподтек будет болеть- это нормально.
Такой вопрос : вчера на лице черные точки не давили, маски не делали?
Евгения Сергеевна,
Нет, не помню… ну, т.е. я редко что-то давлю, но не помню, чтобы на днях давила что-то… Хотя иногда это может быть машинально и не запомниться даже… просто синяк так выглядит как будто я ужарилась им меня ужарили по подбородку… ну, и в целом, уж сколько я за жизнь не давила прыщей - синяков не было никогда, только если покраснение.
Такие синяки могут быть , если давили что-то в области подбородка и губ. Поэтому страшного ничего не случилось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать повторно ОАК( посмотреть уровень тромбоцитов), коагулограмму
Пока местно наносить Троксевазин
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить общий анализ крови ( с ручным подсчётом тромбоцитов)
Коагулограмму.
Биохимический анализ крови ( ферритин)
Местно на синяк можно наносить Троксевазин. Массировать его не нужно.
Ввиду снижения гемоглобина прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием с железом молока чая кофе.
Питание богатое мясом, достаточное количество овощей и фруктов.Контроль гемоглобина через месяц