Консультация терапевта /

Синяк на подбородке — вопрос №1886244

Добрый день!

Беременность 27 недель. Вчера днём увидела на подбородке синяк. Я не ударялась, не мяла его, не могу понять как он просто так мог появится. Что стоит проверить и исключить? Честно говоря, он у меня как-то побаливает сейчас если понажимать на него…

Стала мазать траумелем.

Общий анализ крови сдавала на 10 неделе (в октябре), больше не направляли (живу в другой стране). Неделю назад сдавала кровь на гемоглобин, показал результат 11.2 (норма от 12 единиц).

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зуб не болит? Массаж лица не делали? Препараты какие принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Массаж не делала, просто сама мажу каждый вечер на ночь кремом, но это легкое нанесение.

У меня есть проблемы с зубами, но в целом, не болит ничего. Иногда если поем шоколадку, то может зуб поднывать, но он запломбирован, я так понимаю, что эмаль слабая. Также у меня, где челюстно-лицевой сустав при открывали рта слева сустав как бы выходит из правильного положения… я заметила это год назад где-то, ничего с этим не делала, тк мне это не приносит дискомфорта какого-то.

Я думаю, что надо будет заняться зубами и челюстью но уже после родов, сейчас же даже снимок или КТ из-за беременности не сделают…

Просто переливаю насколько это может быть серьезно… может у меня с кровью что-то не то… Или сосуды могут в беременность лопаться в разных местах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата железа на месяц для нормализации гемоглобина.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмму, пока местно траксевазин гель 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Любой кровоподтек будет болеть- это нормально.
Такой вопрос : вчера на лице черные точки не давили, маски не делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,
Нет, не помню… ну, т.е. я редко что-то давлю, но не помню, чтобы на днях давила что-то… Хотя иногда это может быть машинально и не запомниться даже… просто синяк так выглядит как будто я ужарилась им меня ужарили по подбородку… ну, и в целом, уж сколько я за жизнь не давила прыщей - синяков не было никогда, только если покраснение.
Терапевт
Такие синяки могут быть , если давили что-то в области подбородка и губ. Поэтому страшного ничего не случилось.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать повторно ОАК( посмотреть уровень тромбоцитов), коагулограмму
Пока местно наносить Троксевазин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить общий анализ крови ( с ручным подсчётом тромбоцитов)
Коагулограмму.
Биохимический анализ крови ( ферритин)
Местно на синяк можно наносить Троксевазин. Массировать его не нужно.
Ввиду снижения гемоглобина прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием с железом молока чая кофе.
Питание богатое мясом, достаточное количество овощей и фруктов.Контроль гемоглобина через месяц