Затрудненное глотание, боль в спине, сбитое дыхание
Глотание начало вызывать дискомфорт, чувство как будто что-то мешает в горле с левой стороны. Ночью при попытке уснуть у меня участился пульс, чувство нехватки кислорода, тошнота, головокружение. Так же днем и ночью появилась боль в спине, в разных местах. Утром после пробуждения все повторилось но уже не так сильно. После похода к терапевту была выявлена анемия по результатом общего анализа крови. Он отправил меня делать узи ОБП, и щитовидной железы, а так же анализ ТТГ(он еще не готов). Врач узи сказал что всё в порядке ничего не выявлено. Терапевт сказал обращаться к гастроэтерологу и ждать результаты ТТГ. Главный вопрос, что это может быть ? Что делать и куда обращаться ? Может ли анемия способствовать этому, как ее лечить ? Нужно ли следовать советам моего терапевта ? Поможет ли ФГДС выявить проблему с горлом или нужно делать что-то другое ? Есть ли смысл попутно ФГДС взять биопсию ?
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - измерение температуры тела 2 раз в день, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования болей\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Здравствуйте
Такое чувство может быть по 3 причинам
1- рефлюкс- эзофагит. Вам нужно сделать ФГДС
2- патология щитовидной железы. Дождитесь результата ТТГ
3- нейрогенный ком в горле. Вы не тревожны?
Здравствуйте. Были ли у вас накануне стрессы? Приложите, пожалуйста данные общего анализа крови.
Рекомендую биохимический анализ крови ( срб, ферритин,АЛТ, АСТ, билирубин ггтп, мочевина, креатинин,)
Дождаться результата гормонов щитовидной железы.
ФГДС.
Достаточное питье. Полоскать горло фурацилином.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком.
Соблюдайте диету с исключением острой пищи. ( Чтобы дополнительно не раздражать горло)
Инна Чеславовна, вот общий анализ крови, по нему терапевт выявил анемию, что можете сказать ? Стресс - был. А что на счёт болей в спине ? Они появились вместе с дискомфортом в горле
Да у вас признаки железодефицитной анемии. Снижение гемоглобина, снижение объема эритроцитов , снижение цветового показателя.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль гемоглобина через месяц.
Дополнительно биохимический анализ ( определение ферритина ). Должен быть выше 30.
Насколько обильные у вас менструации?
Стресс может проявляться и дискомфортом в горле и мигрирующими болями в спине
Инна Чеславовна, не могу ответить на сколько обильные, мне просто не с чем сравнивать, никогда изменений в обильности не замечала. Последние два месяца была задержка. В первый месяц неделя, во второй месяц 3 дня
Рекомендации написанные выше.
При выраженной боли в грудном отделе позвоночника возможен прием Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
Инна Чеславовна, а что на счёт ночного приступа со сбитым дыханием ? Анемия ?
Принятый ответ
Ночью приступ со сбитым дыханием чаще всего это признак астено-невротического синдрома. Как реакция на перенёснныц стресс. Можно добавить глицин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать 2 месяц