Консультация терапевта /

Прием лекарств после инфаркта и инсульта — вопрос №1886304

Здравствуйте! У отца был инфаркт в ноябре, поставили стенд, после выписки случился Инсульт ишемический. После инсульта, когда вписали, отправили его на реабилитацию на 3 недели. У отца сахарный диабет 2 типа обнаружили, сахар по утрам 5 с небольшим , бывает ниже даже, ещё по анализам я так понял, что и с почками не все хорошо. В данный момент он пьет утром: форсига, беталок 50 мг, клопидогрел -75мг. Вечером ничего не пьёт, сказал в больнице не давали ничего вечером пить, хотя раньше пил вечером Аторвастатин - 40 мг. Выписали из реабилитации его 6.02.2024 , а 12.02.2024 нужно идти к терапевту, в местную больницу на приём и продлить больничный. Давление в норме сейчас после реабилитации, было сначала после выписки после инсульта пониженное, убавили дозу беталок со 100 мг, до 50 и перестали пить юперио, так как опускалось давление ниже 100. Подскажите какие таблетки из выписки пить продолжать, нужно ли аторвастатин пить? Выписку прикладываю из реабилитации.

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет; гипертония 3 стадии, риск 4; Нефропатия; хбп.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После установки стента папа должен пить двойную антиагрегантную терапию это Тромбо АСС 100 мг и клопидогрель 75 мг. Когда пройдет год- отменить клопидогрель, оставить тромбо асс. Это обязательно!!!! Иначе стент может закупорится.
Статины принимать обязательно также.
Беталок зок 50 мг
Лозап по выписки идет. Принимали?
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Клиент
Диана Гурамовна, лозартан не принимали, врач местный сказал не принимать раз давление низкое, беталок только оставил и дозу до 50 мг убавить сказал. Но это было до реабилитации, месяц назад, когда у него давление по утрам опускалость до 85.

Кардиолог, Терапевт
Сейчас ведите дневник АД, по этим результатам будет ясно, нужно ли добавлять еще препараты
Клиент
Диана Гурамовна, а статины пить нужно пожизненно? Отменять не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Да, статины пожизненно
Через месяц контроль липидограммы, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта , может дозу скорректировать надо будет по результатам
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо продолжить прием беталокч форсига, Клопидогрел до 2 лет после инсульта. К сожалению, липидограммы нет в выписке, для того чтобы решить нужен ли аторваствтин необходимо ее сдать, но как правило всем пациентам перенесли инсульты и инфаркт необходим прием статинов для уменьшения атеросклероза. Здоровья Вам и Вашим близким!