После полового акта начало кровить,стоит спираль Мирена
Здравствуйте! Я уже в декабре обращалась с этим вопросом, в ноябре 2023 года поставила спираль Мирена, идёт адаптация ,прошли 2 раза месячные, ничего не беспокоит, на УЗИ спираль стоит хорошо .Проблем в том что после вторых месячных были ПА и после них начинает мазать, кровь темная и есть небольшие сгустки, живот не болит,может лёгкое поднывание присутствует, все это длится ну может день,потом мазня коричневого цвета и снова обычные выделения. При этом я ничего не принимала из кровоостанавливающиз. Подскажите может ли быть такое что произошло смещение спирали во время ПА и вообще почему так происходит, можно ли вообще вести половую жизнь,? Возможности сделать УЗИ нет сейчас, все занято,.Делала самопроверку усики на месте. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Эрозии шейки матки нет?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Эрозию шейки прижгла ещё после первых родов в 2001 году,на кольпоскопии есть единичные жировики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с шейкой матки если например есть эктопия
Екатерина Александровна,
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет эрозию пришла ещё в 2001 году,на кольпоскопии есть единичные жировики
Тогда это связано с самой спиралью, у вас просто дольше идёт период адаптации к ней, ничего страшного
Екатерина Александровна, меня пугает то что после установки спирали в первый месяц после ПА такого не было,а в этом месяце уже повторилось дважды и не просто мазня,а именно кровь темная и сгустки крови.
Иногда такое бывает, но нужно пройти УЗИ на всякий случай
Екатерина Александровна, записалась на 20 февраля,раньше нет возможности.
Ничего страшного, Это не экстренная ситуация
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Срок ещё небольшой и выделения могут быть по факту того, что стоит Мирена. Но узи надо будет сделать и шейку посмотреть в любом случае, если ситуация будет повторяться.
Олег Владимирович, здравствуйте! На УЗИ записалась на 20 число раньше нет возможности,все занято, в 2001 году было прижигание эрозии, по кольпоскопии единичные жировики есть.
Жировики- это кисточки на шейке кровить не будет из - за них. Если нет обильных выделений, то узи сделаете 20.02...раньше если будут обильные делать. Если сейчас выделений нет, то можно жить половой жизнью, учитывая что усики на месте, если после полового акта опять ситуация будет повторяться, то подождать до узи..
Олег Владимирович, спасибо большое! Я просто переживаю не сместилась ли спираль,должны же быть какие то признаки смещения.
Понятно. Без узи определить сложно сместилась или нет, каких то специфических признаков нет, но если усики определяются , то полностью не выпала..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Елена, иногда кровомазание длится до полугода после установки ВМС. Вряд ли половой акт мог спровоцировать смещение ВМС, но на всякий случай выполните УЗИ ОМТ.
Половую жизнь вести можно, кровомазание - не противопоказание
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо,на УЗИ записалась на 20 число к этому доктору которая ставила мне спираль, просто меня пугает то что после установки спирали в первый месяц после ПА такого не было, а в этом месяце такое было дважды и прям сгустки крови,не просто мазня.
Скорее всего, половой акт просто выступает в роли триггера, необязательно, что ВМС сместилась.
Елена Борисовна, то есть ,что означает в роли триггера?
Половой акт - как провоцирующий фактор начала таких выделений. В целом, периодическое кровомазание до 6 месяцев после установки ВМС допустимо
Елена Борисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!Маловероятно, что ВМС сместилась,кровомазанье может быть до 6-ти месяцев после установки, Вам необходимо пройти УЗИ и очный осмотр шейки матки в зеркалах.