Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунологический профиль и хронические заболевания — вопрос №188647

Добрый день,
2 и 3 года назад сдавал иммунологический профиль. Оба результата практически идентичны. Последний был такой:

Лимфоциты, абс. 3.02 норма 1.32 - 3.57
T-лимфоциты (CD3+) 1872 норма 880 - 2400
T-хелперы (CD3+CD4+) 1027 норма 540 - 1460
T-цитотокс. (CD3+CD8+) 846 норма 210 - 1200
Иммунорегуляторный индекс 1.21 норма 1 - 3.5
B-лимфоциты (CD19+) 211 норма 100 - 480
EKK (CD3-CD16+CD56+) 936* норма 78 - 470
T-ЕК (CD3+CD16+CD56+), 8% норма 1 - 13

Фагоцитоз (гранулоциты) 95*% норма 82 - 90
Фагоцитоз (моноциты) 91*% норма 75 - 85

Иммунолог на приеме сказал забить, все норм, организм сам разберется что ему нужно, лучше не вмешиваться.

А продолжение такое, недавно по воле случая был у лора, осмотрела горло заодно, ей не понравилось, гной.
В посеве был обнаружен зол стафилококк 10^5,
горло последние года 3-4 слегка беспокоит, на вид рыхлое, но при этом обострений не было. ОРВИ в среднем раз в год. С детства хронический тонзиллит.
Врач назначила промывание миндалин - сделано, полоскание антисептиком, лизобакт, имудон.
Антибиотики сказала не надо.
Но я вот сейчас сомневаюсь, возможно стоит пропить курс?
Т.к. по горлу изменений нет, и вот еще сейчас вспомнил про тот иммунологический профиль с повышенным фагоцитозом и ЕКК, что как я понимаю за исключением серьезных заболеваний может свидетельствовать о воспалительном процессе/хронической инфекции,
вопрос собственно может ли зол стафилококк/хронический тонзиллит вызвать такие изменения, и не стоит ли тогда все таки настоять на лечении антибиотиком? Учитывая что стафилококк может и другие органы поражать. Бывало суставы побаливали, да и простатит хронический имеется. Может все связано?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте мазок на чувствительность к антибиотикам и по результатам уже начать лечение
Клиент
Татьяна,
да, с посевом сразу чувствительность проверили,
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АМП
Staphylococcus aureus
Наименование Чувств.
Цефокситин (30 мкг) S
Левофлоксацин (5 мкг) S
Эритромицин (15 мкг) S
Гентамицин (10 мкг) S
Клиндамицин (2 мкг) I
Ванкомицин (30 мкг) S
Доксициклин (30 мкг) S
Нитрофурантоин (фурадонин) (300 мкг) S
Фузидиевая кислота (10 мкг) S
Хлорамфеникол (30 мкг) S
Линезолид (30 мкг) S
Ко-тримоксазол (1,25 мкг + 23,75 мкг) R

Уже есть Юнидокс солютаб - Доксициклин, я так понимаю это хороший вариант?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Ольга,
сдавал в свое время на
хламидии;
микоплазмы;
хеликобактер;
гепатит;
ВИЧ;
токсоплазмы.

Все отрицательно,

Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgG 2.78 ОБНАРУЖЕНО

Антитела к капсидному антигену
вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgM
0.13 Не обнаружено

Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVEBNA), IgG 3.10 ОБНАРУЖЕНО

Антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVEA), IgG 0.10 Не обнаружено

Антитела к герпесвирусу человека 6 типа (anti-HHV 6,
ВГЧ-6), IgG 0.00 Не обнаружено

Anti-CMV IgM (качественное определение антител класса IgM к
цитомегаловирусу) Не обнаружено

Определение индекса авидности
IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ, CMV), полуколичественное 0.90
Высокая авидность

Низкая авидность
антител - <0.50; серая
зона (погран.результат)
0.50 — 0.60; высокая
авидность антител -
>0.60; не определяется
- отсутствие IgG
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Золотистый 10 в 5 можно пролечить антибиотиком с учетом чувствительности, в зависимости от клиники
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно у вас носительство вэб или цмв нужно пррвериться
Клиент
Анжела,
носительство как я понимаю по анализам есть, это может дать сдвиг по иммунограмме? и можно/нужно ли что то делать?

Антитела к капсидному антигену
вируса Эпштейна-Барр (anti-EBVVCA), IgM
0.13 Не обнаружено

ВГЧ-6), IgG 0.00 Не обнаружено

цитомегаловирусу) Не обнаружено

Определение индекса авидности
Высокая авидность

Низкая авидность
антител - <0.50; серая
зона (погран.результат)
0.50 — 0.60; высокая
авидность антител -
>0.60; не определяется
- отсутствие IgG
Педиатр
Здравствуйте! Пролечитесь по вявленгой чувствительности по стафилококк, подключить потом местную лазеро, криотерапию
Поверить Ур витД ,ферритэтина, горм т4своб,ТТГ, УЗИ щитовидной. Это важно для иммунитета
Педиатр
Здравствуйте вэб в персистенции
Нужна терапия
Пишите в личку обсудим