Ребенку 4 месяца. С рождения была на грудном вскармливании. Сейчас уже как две недели на искуственном вскармливании + начали 12.01.24 прикорм. Сдавали 30.12.23 анализ на дисбактериоз и выявили след бактерии. Анализы прикрепляю.

Хотела бы узнать подробнее что это такое, и что с этим делать. Про стафилококк не нужна консультация, с этим ранее было у первого ребенка. Теперь очень интересно что это такое у нас и откуда взялось. Так как не хочется тратить деньги на платные клиники просто так. Поведение ребенка нормально, ничего не беспокоит ее. Только вот есть кислый запах от кала .

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, а я не могу приложить их почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила файлы

Виктория, повода для беспокойства нет, по результату анализа выявлена условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется, ничего с этим делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Особенно у грудных детей , микрофлора меняется ежедневно, мы не лечим этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, вам большое за консультацию

На здоровье! ❄️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Игоревна, забыла дополнить вопрос. У нас еще некая сыпь иногда есть на теле. Приложила фото, не могу понять что это такое и с чем связано. Появлялось переодически до прикорма тоже было такое.

Сыпь это проявление атопии кожи, поэтому кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. Чтобы сейчас снять острое воспаление может использовать комфодерм (оранжевый) тонким слоем 2-3 раза в день не более 3-5 дней. Далее просто увлажнять. По поводу прикорма, вы его рано ввели. Даже на ИВ прикорм вводиться не ранее 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный анализ лечить не нужно , так как он не информативен , микробиота кишечника изменяется ежедневно , тем более у детей , у ребенка сейчас идет формирование микрофлоры .

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Результат обследований у ребенка абсолютно нормальный! Всё, что выявлено по нему, это обитатели нормальной микрофлоры кишечника, которые не дают никаких симптомов и лечить их не нужно. Тем более по самочувствию у ребенка всё хорошо.
Никакие дополнительные обследования или лекарственные препараты для лечения не требуются.