Консультация детского дерматолога /

Акне новорожденных или стафилококк ? — вопрос №1210107

Добрый день! Малышу 3 недели. Дня 4 назад обсыпало прыщиками красными и с гноем лицо и немного голову. На других частях тела прыщиков нет- кожа чистая. Бывает кашеобразный зеленый стул , был пару раз со злизью. Это все таки акне новорожденных или что- то другое ?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса
С питанием мамы не связанн данный процесс
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Светлана
Приложите фотографию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стафилококк это условно-патогенная флора, которая в норме может находится в кишечнике, сдавать анализ на дисбактериоз смысла нет, так как флора засеивается ежедневно. Скорее всего это акне, жду фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ ! Меня напугал момент что ребенок за 2,5 недели не прибавил в весе. При этом он у меня родился крупный 4600, при выписке был 4242. Сейчас такой же вес.Сегодня приходил специалист по гв скорректировал прикладывание и констатировал что молока мало. Сегодня измеряем суточный дуарез, завтра будем докорм подключать
Это я к тому , что из за того что вес не прибавил я подумала о стафилококке.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вес не прибавил из-за малого количества молока, специалист по ГВ вам это подтвердил
На стафилококк даже не думаете и не сдавайте анализ, это бессмысленная трата денег
Подключайте докорм и стимулируйте лактацию
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое ! Правильно я понимаю , что пока из за отсутствия прибавки в весе панику не наводить , а пробовать наладить гв и прикорм. И смотреть динамику. Везде пугают что если ребенок не набирает надо срочно ехать в больницу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана, у вас родился такой хороший большой малыш, какую панику разводить? Ему просто недостаточно молока, не успела лактация наладится, такое бывает, так как он крупный ему нужно больше, чем другим деткам. Нет у вас никаких причин для беспокойства, не переживайте!
Частое прикладывание к груди, лактационные чаи(хороший фирмы хипп) и можно добавить апилак таблетки по 1 3р в день(мне очень помогли) и на период установки лактации докармливаете смесью, но исключительно из шприца или ложечки, никаких бутылок! Иначе ребёнок может отказаться от груди. Не переживайте, у вас нет причин для беспокойства! Меньше читайте интернет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое, временное состояние
Так реагируют железы на гормоны
Все нормализуется само примерно к 3х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это акне новорождённого, верно
Физиологическое состояние
Проходит без лечения к 3-4 мес
Главное сейчас - увлажнять: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум