Акне новорожденных или стафилококк ?

Добрый день! Малышу 3 недели. Дня 4 назад обсыпало прыщиками красными и с гноем лицо и немного голову. На других частях тела прыщиков нет- кожа чистая. Бывает кашеобразный зеленый стул , был пару раз со злизью. Это все таки акне новорожденных или что- то другое ?

32 года

Светлана,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, прикрепила фото

На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса
С питанием мамы не связанн данный процесс

Здравствуйте Светлана
Приложите фотографию

Стафилококк это условно-патогенная флора, которая в норме может находится в кишечнике, сдавать анализ на дисбактериоз смысла нет, так как флора засеивается ежедневно. Скорее всего это акне, жду фото

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ ! Меня напугал момент что ребенок за 2,5 недели не прибавил в весе. При этом он у меня родился крупный 4600, при выписке был 4242. Сейчас такой же вес.Сегодня приходил специалист по гв скорректировал прикладывание и констатировал что молока мало. Сегодня измеряем суточный дуарез, завтра будем докорм подключать
Это я к тому , что из за того что вес не прибавил я подумала о стафилококке.

Вес не прибавил из-за малого количества молока, специалист по ГВ вам это подтвердил
На стафилококк даже не думаете и не сдавайте анализ, это бессмысленная трата денег
Подключайте докорм и стимулируйте лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое ! Правильно я понимаю , что пока из за отсутствия прибавки в весе панику не наводить , а пробовать наладить гв и прикорм. И смотреть динамику. Везде пугают что если ребенок не набирает надо срочно ехать в больницу

Принятый ответ

Светлана, у вас родился такой хороший большой малыш, какую панику разводить? Ему просто недостаточно молока, не успела лактация наладится, такое бывает, так как он крупный ему нужно больше, чем другим деткам. Нет у вас никаких причин для беспокойства, не переживайте!
Частое прикладывание к груди, лактационные чаи(хороший фирмы хипп) и можно добавить апилак таблетки по 1 3р в день(мне очень помогли) и на период установки лактации докармливаете смесью, но исключительно из шприца или ложечки, никаких бутылок! Иначе ребёнок может отказаться от груди. Не переживайте, у вас нет причин для беспокойства! Меньше читайте интернет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили

Здравствуйте, Светлана.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое, временное состояние
Так реагируют железы на гормоны
Все нормализуется само примерно к 3х месячному возрасту.
Лечения не требуется.

Здравствуйте, Светлана
Это акне новорождённого, верно
Физиологическое состояние
Проходит без лечения к 3-4 мес
Главное сейчас - увлажнять: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум