Почему часто бактериальная инфекция??

Добрый день. Ребенок в 11 месяцев переболел инфекцией диагноз поставили в инфекционной больнице «острый тонзиллит, вызванный ростом синегнойной палочки и клебсиелы, средней степени тяжести -J03.8” Лечение было: ибуфен, цефекон( ректально), в/в цефатриаксон. После выписки стал очень часто болеть, начиная с покраснения в горле и повышения температуры до 39.8. Каждый раз сдает ОАК И ВСЕГДА ПОВЫШЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ, врачи назначают антибиотики.. сейчас ситуация повторилась, на миндалинах небольшой налет, и каждый день температура все выше.. выше 38,6 не поднималась.. после сдачи ОАК ОПЯТЬ ПОВЫШЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ, врач выписывает антибиотик «панцеф» пока еще не начали пить, тк на 5 день болезни темперура 36.8.. так же самостоятельно решили сходить сдать посев на м/флору, результатов еще нет.. может ли постоянные бактериальные инфекциии быть связаны с тем, чем ребенок переболел в 11 месяцев?? Стоит ли давать антибиотик если температура спала?? И какие анализы, специалисты нам нужно сдать/пройти? С чего начинать??

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас лучше сдать на СРБ и по результату дальнейшее лечение антибиотиком. Нужно дождаться мазка на микрофлору, посмотреть результат. Сейчас только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Забыла указать что каждый раз еще воспаляются подчелюстные лимфоузлы.. болеем каждые полтора месяца, что очень пугает уже.. в данный момент болеем 5 день, сегодня температура еще не поднималась, ребенок активный, кушает хорошо, но жалуется на боль в горле.. вы считаете нужно воздержаться пока от антибиотика??

Нужно дождаться результат мазка и применить тот антибиотик, который чувствителен именно к этой бактерии в мазке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, спасибо вам большое

Пожалуйста, здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, если температура опять начнет повышаться а результаты только через 5 дней будут, как действовать в такой ситуации??и подскажите еще пожалуйста насколько страшны показатели ОАК в данный момент??

В ОАК небольшие изменения, совсем не страшны. Если температура повысится, просто сбивайте выше 38 если.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, подскажите есть ли какие то границы показания чтобы я самостоятельно могла определить после результатов анализа СРБ ,стоит подключать антибиотик или нет??

Если СРБ повышен, то антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое вам за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, добрый день. Пришли результаты посева, приложила фото.. подскажите пожалуйста нужно пролечивать?? У ребенка температура так и не поднималась, антибиотик не давали..

Добрый день! Нет, лечение не требуется, это условно-патогенная флора

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит дождаться результата анализа и санировать хронический уже очаг с учетом чувствительности

После выздоровления обратитесь к педиатру и попросите курс физиопроцедур на лор органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Подскажите после выздоровления кроме физио , каких специалистов или какие анализы стоит сдать чтобы разобраться в том ,что ребенок так часто переносит бактериальные инфекции??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, если температура опять начнет повышаться а результаты только через 5 дней будут, как действовать в такой ситуации??

После выздоровления: лор, иммунолог возможно
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

В таком случае назначают аб и меняют при необходимости по результату анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое вам за ответ.. Подскажите еще пожалуйста, может ли диагноз который нам поставили в 11 месяцев быть связан с тем что ребенок постоянно переносит бактериальные инфекции?? На сколько мне известно синегнойная палочка плохо поддается антибиотикам.

Да, может сформировался хронический очаг и его нужно санировать, но это только вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, как я понимаю после результатов анализа на м/флору нам лучше обратиться к инфекционисту для назначения правильного лечения??

Да, к инфекционисту или Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответы и последний вопрос.. на скольки плохи и страшны как сказал наш педиатр наши результаты ОАК??

Кровь не страшная, соответствует бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо дождаться результатов посева, если он в норме, тогда прием антибиотика вам не показан. Если будет увеличен патоген, тогда начать прием антибиотика к которому чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, пришли результаты посева, приложила фото.. подскажите пожалуйста обнаружено у нас что то или нет??

Посев в норме тогда антибиотик вам не показан, досточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошения носоглотки раствором морской воды