Приём антибиотиков при ангине

Дежурный врач прописала пить амоксициллин + клавулановая кислота 7 дней от ангины и полоскания. 7 дней заканчиваются, улучшения состояния нет. Запись к терапевту нескоро. Можно ли продолжить приём антибиотика на 2-3 дня?

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте, Анна.

Прием то продлить можно до 10 дней хоть.

В следующий раз при ангине сдайте бакпосев- мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Есть вероятность, что бактерия- возбудитель ангины может быть не чувствителен к амоксиклаву.
С мазком это уже будет точнейшее лечение, учитывая, что вы будете знать, кто высеется, кто возбудитель и к какому антибиотику он будет чувствителен

Здравствуйте, Сафия!
Мне не предлагали бакпосев. Скажите, насколько актуально сегодня взятие мазка на дифтерию из зева при ангине? (С учётом распространенности болезни. Я вакцинирована от дифтерии).

Насчет бакпосева на микрофлору из зева… вообще картина уже может быть стертая на фоне приема антибиотиков.
Но так как самочувствие не улучшается, возможно антибиотик не работает, есть вероятность, что есть устойчивость к амоксиклаву.
Поэтому да, я бы порекомендовала сейчас мазок из зева на флору+чувствительность к антибиотикам.
Если есть палочки дифтерии-они там видны будут)

Жаль, что только сейчас я узнала, что есть обязательный 8-часовой интервал между приемами антибиотика. У меня был гораздо меньше. Это тоже могло сказаться на эффективности лечения.

Добрый день. Да, можно продлить еще до 10 дней спокойно. Вы сдавали ОАК, кровь на СРБ? Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом. Для полоскания горла - мирамистин или гексорал 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день курсом. Пить побольше воды.