Выпуклости на теле

У сына появились на лбу выпуклости. Не болит, не чешется, но увеличивается в размере, в течении месяца выросло от семечки до пятирублевой монеты. Подскажите что бы это могло быть и к какому врачу обратиться? Фото прилагаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение по плотности как кость или мягкое?
Фото по какой-то причине не прикрепилось.

Антон Андреевич, мягкое. Фото загрузилось

По фото нельзя исключить формирование липомы - доброкачественного образования подкожно-жировой клетчатки.
В таком случае рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга для очного осмотра.
Травмы данной области не было перед формированием уплотнения?

Антон Андреевич, нет не было

Антон Андреевич, спасибо!

Хорошо. Тогда больше склоняюсь к варианту с липомой. Но что-то достаточно быстрый рост для одного месяца. С дообследованием не затягивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть липома ( жировик), атерома ( киста сальной железы), фиброма ( если были травматизации) однозначно точно по фото не скажешь.
Выполните УЗИ данной области с результатами консультация хирурга.
Будьте здоровы!

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на атерому кисту сальной железы, это доброкачественное образование.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Если это атерома ее рекомендуется удалить, так как она может воспалится и нагноиться.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото,визуально,затруднительно сказать что это.Предположительно липома,фиброма,атерома-доброкачественные образования.Правильнее будет начать с УЗИ мягких тканей данной области.Если по УЗИ будут данные за образование перечисленные выше,то рекомендовано обратиться к хирургу на очной осмотр для определения дальнейшей тактики лечения.Всего вам наилучшего.

Есения Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если честно говоря, то по фото нельзя сказать что то определенное.
Если образование мягкое, округлой формы, безболезненное, кожа над ним не изменена, то смею предположить, что это какое то доброкачественное образование подкожножировой клетчатки.
А вот какое, то для начала надо провести его УЗИ и с заключением обратиться к хирургу (челюстнолицевому хирургу). А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.