Болит бок при бронхите
Больше недели мучаюсь с кашлем. Температуры и соплей нет. Начался кашель с осиплости, спустя сутки она прошла, но кашель ушёл ниже, несколько дней был сухим , тяжело откашливаться было. Последние три дня мокрота выходит, дыхание обычное, одышки не было , но к кашлю прибавилась боль в боку , сначала ощущала ее по передней стороне , где рёбра , сбоку снизу, а вчера она уже и на спину перешла. Болевое ощущение возникает при кашле и даже просто при нажатии в ту область. Рентген делала, заключение - никаких патологических изменений.
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия!
Если делали рентген и пневмония, плевриты исключены- очень хорошо.
Бок болит у вас как раз из за кашля, рефлекторно спазмируются мышцы от надрывного кашля.
Так же это может быть проявлением дорсалгии. В любом случае- можете помазать местно обезболивающими гелями- найз/ибупрофен/диклофенак- 3-4 раза в день.
Сафия, к сожалению спустя пару дней кашель стал реже , но при кашле невыносимо больно справа где подреберье + боль начала и в спину уходить с той же стороны. Кровь идеальная, хрипов нет. Одышки и нарушения самочувствия нет. Саду вольтарен и пью найз, до конца боль не купируется
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как выполнена рентгенография и воспалительный процесс исключен, то боли в боку возникли на фоне спазма в мышцах, который усиливается при кашле. К лечению необходимо добавить Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день от 3х до 5 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней, НПВС мази местно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Содержим в составе Эвкалипт, Ментол и Камфору - природные компоненты, с антисептическим, спазмолитическим эффектом. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
Какие лекарственные препараты используете для лечения кашля?
Какого цвета отходит мокрота?
По рентгену воспалительных процессов нет, боли могу быть связаны с межреберной невралгией (возникающей в следствие надсадного кашля), можно добавить гели с НПВС местно
Анастасия, мокрота жёлтого цвета. Ощущение дискомфорта ниже горло когда ложусь спать ( в положении лёжа) первые 20 минут активный кашель с мокротой. Два дня пила коделак бронхо. Ко врачу попаду только 30 числа ..
Есть ли у вас небулайзер?
Можно добавить ингаляции с минеральной водой и эвкалиптовым маслом 2 раза в сутки - будет увлажнять дыхательные пути и для отхождения и разжижения мокроты продолжайте использовать Коделак бронхо
Также рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, ОАМ
Принятый ответ
Юлия, по рентгену усиление прикорневого рисунка, пневмонии нет. Вероятен бронхит.
Продолжайте Коделак Нео- отличный комбинированный препарат.
Так же при влажном кашле можно использовать схему Беродуал 15 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Помогает деликатному отхождению мокроты!
Будьте здоровы! ?
Здравствуйте.
Для понимания причины болей в боку - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Сергей, анализ без сбоев , но сегодня боль мигрировала выше, кашель стал реже, но боль под лопаткой приличная. Одышки нет и общее состояние ( не считая боль в спине) не нарушено . Боль не только при кашле, так же при пальпации
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты указанных анализов к вопросу.
Добрый день.
Это элементы межрёберной невралгии.
Добавьте к вашему лечению ксефокам 8 мг после еды на 5-7 дней