Консультация эндокринолога /

Разъяснения по КТ надпочечников с контрастным веществом. Опухоль на надпочечнике. — вопрос №1886662

Полтора месяца назад делала КТ легких (болела ковидом), на котором обнаружилась опухоль на левом надпочечнике. Вчера сделала КТ надпочечников с контрастным веществом. Прошу пояснить, что это за опухоль - злокачественная или нет? И что дальше делать? Заключения КТ прилагаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Последствия травмы позвоночника с ушибом спинного мозга. Лимфостаз. Ожирение 4 степени. Нейропатия левой нижней конечности.

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Ренин , альдостерон, суточная моча на метанефрин и норметанефрин

Если все в норме , то аденома не активная, и нужно только 1 р в год КТ с контрастом

А по самочувствию что нибудь беспокоит?
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня не бывает такого, чтобы ничего не беспокоило. Но это уже на протяжении многих лет - повышенная усталость, бессонница. Последние 2 года стало периодически повышаться давление и пульс. Ну и неврологические проблемы тоже. Кортизол сдавала примерно год назад (как вы написали) - он был в норме. Гормоны щитовидки тоже в норме.

Эндокринолог
Досдайте анализы , чтобы исключить активность
Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит/ сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И исключить дефицит вит д, норма вит д 30-60
+ консультация онколога , для решения вопроса о наблюдении или лечении
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, я поняла. Буду дообследоваться.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, я стала смотреть в лабораториях цены на анализы, которые вы мне написали. Так вот там (гемотест и инвитро) не делают анализ на ренин. При вводе "ренин" в поисковое окно выдается несколько вариантов с другими названиями. Какой мне сдавать? Скрины с вариантами я прикрепила к вопросу. Так же нет таких анализов, как Свободный метанефрин и норметанефрин
Эндокринолог
Я тоже зашла . Вы напишите альдостерон - там выйдет он
И напишите метанефрин - выйдет Анализ мочи на содержание промежуточных метаболитов катехоламинов: метанефрин, норметанефрин (суточная моча)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Я уже туда позвонила, они мне разъяснили.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас 2 образования, одно точно доброкачественное, другое требует дообследование на предмет злокачественности у онколога. Для исключения гормональной активности нужно сдать анализ крови на АКТГ , ренин, альдостерон, тестостерон, суточную мочу на кортизол, свобоные метанефрин и норметанефрин
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По КТ образование неопределенного потенциала. Размер считается опасным если он более 4,0 и если плотность более чем +25.
За "плохое" образование - его неоднородность, повышенная плотность.
остальные параметры неплохие - выведение контраста хорошее.
Нужна консультация онколога для решения вопроса об наблюдении или оперативном лечении.
По поводу гормональной активности образования нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, норметанефрины свободные и кортизол в крови утром натощак после пробы (приема 2 таблеток дексаметазона в 24-3-24 часа).
Ьакже нужно сдать кортизол вечерней слюны в 23-24 часа.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.