Консультация психиатра /

Галлюцинации, необычные сны — вопрос №2763011

Здравствуйте! Назначена схема лечения: Миртазапин 45 мг-вечер, Тералиджен 5 мг- утро, обед, вечер, Энкорат 300 мг- утро, вечер, Тизерцин-вечер, после 2 месяцев приема данных препаратов, начались необычные странные сны, которые не дают выспаться, похожи на реальность, с участием людей, похожи и как на галлюцинации в том числе, как только человек закрывает глаза, появляются какие то люди, которые не дают нормально спать, человек понимает, что это не правда, подскажите, от данных препаратов, может быть такое побочное действие? Если да, то от каких? Я знаю, что нужно очно идти к психиатру, мы пойдем, но мне хочется узнать и другое стороннее мнение
(Человек о котором идёт речь, моя мама)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, необычные сны могут быть от препаратов этих, но вот именно гипнагогические галлюцинации при засыпании, если же все же это они , то не от препаратов, а от основного заболевания, в рамках которого идет лечение. Так что да, надо схему менять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, основной диагноз тревожно-депрессивное расстройство, маме полностью поменяли схему лечения и началось такое, до этого она пила амитриптилин, сонопакс и феназепам и ни разу такого не было

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае такое может быть из-за усиления тревоги, в связи с не эффективностью назначенной терапии или на фоне замены схемы
тревожно-депрессивное расстройство так не лечится, ни по текущей схеме, ни по прежней препаратами выбора являются ад другой группы, предпочтительны: золофт, феварин, ципралекс, венлафаксин, кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт не подошёл, остальные препараты не знаю, как трудно подобрать схему лечения((( при чем человек очень страдает и менять постоянно таблетки, и ждать когда они подойдут, уже нет сил, четвертый год пошел(
Психиатр, Психотерапевт
Да, процесс не простой, но важно правильно работать с препаратами и рассматривать подходящие препараты, а не такие схемы
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, думаю , что яркие сновидения и галлюцинации связаны с приёмом лекарств, обычно это бывает от антидепрессантов, в Вашем случае миртазапина, остальные препараты галлюцинаций не вызывают. Можно уменьшить его дозировку на 15мг и последить за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо! Я читала про Миртазапин, о его побочных действиях, скажите, а если его совсем убрать? Может есть что то другое, чем заменить?
Психиатр, Нарколог
Смотря какой диагноз, с чем лечитесь, не зная точной ситуации не могу посоветовать.
Сразу убирать миртазапин точно не стоит, лучше постепенно на 15мг каждые 5-7дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле для тревожного расстройства достаточно много препаратов. Любой из них может давать такую симптоматику побочную. Лучше обратиться именно к доктору который ее ведет и знает что подходит а что нет. Попробуйте снизить энкорат. И так же скажите нет ди сонливости на фоне такого лечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, она вообще не спит три дня от этих странных псевдосноведений(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда нужно оценить психический статус обязательно.Так на основание данного описания однозначно не скажешь. И почему такие препараты назначены. Возможно что-то доктор заподозрил, увидел, и назначил лечение… не могу сказать. В психиатрии зачастую очень важно видеть пациента и беседовать с ним.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Если диагноз тревожно -депрессивное расстройство, то он так не лечится. В приоритете и стандарте лечения - антидепрессанты из группы СИОЗС: сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, паксил.
Если назначен миртазапин, значит есть проблема со сном, поэтому лучше выбрать флувоксамин (Рокона).
Миртазапин с тревогой не справляется вообще, потому гипнагогические галлюцинации при засыпании могут быть от тревоги.
Два нейролептика тоже не желательно принимать. Для чего энкорат в схеме - тоже вопрос. Для усиления миртазапина или есть перепады настроения и агрессивность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, схему лечения назначали в стационаре, жалобы все время на слабость, дрожь в коленях, апатию, плаксивость, проблемы с засыпанием и сном есть постоянно, ни один назначенный препарат не помог( и никто не может разобраться с проблемой, назначают препараты от которых куча побочные действий, и уже не знаешь, то ли заболевание, то ли побочное действие от препарата(
Психиатр, Сексолог
Сейчас плаксивость прошла?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, состояние ужасное, она три дня не спала, уже не понимает, что происходит, боится ложиться, потому что начинают появляться какие то люди и мешают засыпать
Психиатр, Сексолог
Миртазапин отменяйте постепенно, надо делать замену антидепрессанта. Невролог осматривал? Сколько лет маме?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, были у психиатра, снизил дозировку Миртазапина до 30 мг, в течении какого времени снижать дозировку? И как совсем с него уйти?
Психиатр, Сексолог
Раз в 5 -7 дней снижать на 7.5 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как снижать, если дозировка только по 30 и 45 мг? Делить таблетку пополам?
Психиатр, Сексолог
Есть дозировки по 15 мг. Если у Вас по 30 мг, тогда на 15 мг уменьшать раз в неделю, делить таблетку пополам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, доктор!