Мастит. Соматика после лечения
Мастит. Соматика после лечения Добрый день! Мастит у трех коров. Сделали подтитровку. У одной стрептококк, у двух других стафилококк. Какой именно лаборатория не определяет, но говорят, что «не покраснел, значит не золотистый». Высокая чувствительность у всех к амоксациллину и гентамицину. Амоксациллин укололи 2 раза с интервалом в 48 часов. Гентамицин 5 дней в пораженные доли. Плюс тетравит всем. Вчера закончили. Сегодня тест показывает соматику, и сгустки как были, так и есть. У всех. И вот теперь не знаем что делать. Колоть другой антибиотик? В вымя другой? Так вроде перерыв должен быть дней 10... А за эти 10 дней, без лечения, от вымени ничего не останется, боюсь придется эти доли запускать. Или как в таких случаях поступают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксициллин применяется минимум 3-кратно, в некоторых случаях нужен более длительный курс. После завершения курса и при сохранении клинических признаков мастита проводят контрольный посев, так как в некоторых случаях повышенное содержание соматических клеток может наблюдаться и при отсутствии патогенов в молоке. При отсутствии эффекта от применения антибиотиков (повторном выявлении патогенов) схему лечения меняют, подключают другие системные и интрацистернальные антибиотики и нпвс. Перерыв в 10 дней не нужен.
Екатерина Александровна, спасибо!!!