Консультация маммолога /

Покраснение груди — вопрос №2416480

Добрый день.
17 июля родила, кормлю грудью. Месяц назад, 4 августа, грудь покраснела (обе). Думаю, из-за тесного бюстгальтера, так как покраснение заметила после прогулки. Затем грудь стала плотной, врачи (гинеколог, маммолог) диагностировали лактостаз. Расцеживалась, мазала траумелем, делала массаж - комки прошли, но краснота до сих пор осталась. На прошлой неделе ходила на УЗИ - ничего, кроме молока, не увидели. Опять сцеживалась, прикладывала капустные листы. Покраснение не ушло. Правая грудь мягкая, твердеет во время приливов, но ребёнок рассасывает. В левой на соске есть белые точки, побаливает, но не при кормлении, а в целом покалывает постоянно. Кормлю обеими, температура в норме. Что делать с покраснением? Как убрать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-используйте Окситоцин по 2-3 капли под язык 2 раза в день 3-4 дня
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Лиотон до 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сцеживаете систематически? Почему?
Нет ли докорма? Сосет ли ребенок пустышку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сцеживалась пару дней, перестала, потому что молока ещё больше становилось. И в принципе грудь мягкая, ребенок ест. Докорм даю редко, когда появляется ощущение "пустоты". Обычно это бывает вечером 1 раз в промежутке между 20:00-22:00. Но после кормления грудью. Кормлю почти каждый час в течение дня, ночью каждые два часа. Пустышку сосёт.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сцеживания уберите совсем, они травмируют железу и разгоняют лактацию.

Покраснение это отек ткани. Наносите лиотон дважды в сутки до полного разрешения гиперемии. Кормление в обычном режиме по требованию попеременно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а перед кормлением гель лиотон смывать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.