Консультация гематолога /

Что нам делать? Ребенку 4 месяца — вопрос №1886849

, гемоглобин у ребенка 75, железо сыв повышен в 2 раза, 88,7 и билирубин повышен 27,34 Остальные показатели вроде бы в норме, что это может значит? к гематологу сможем попасть только через несколько дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для понимания картины приложите анализ крови. Была ли у ребенка желтушка? Не отягощена ли наследственность по заболеваниям крови? Какая группа крови у вас и у ребенка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, загрузила анализы, да была желтушка, наследуемость не отягощена,
Гематолог, Терапевт
Если ребенок хорошо себя чувствует кушает/набирает вес/активен, то никакой экстренности в осмотре гематолога нет. Показаний для переливания эритроцитарной массы пока нет . Сейчас вполне возможно физиологическая анемия новорожденных. Кровь не успевает поменяться после родов, также "не дозрели" ещё системы печени/почек которые участвуют в гемопоэзе. При необходимости можно рассмотреть введение эритропоэтина подкожно. Выполняется манипуляция в условиях стационара, это поддержит гемоглобин и повысит его до момента активной выработки эритропоэтина внутри организма.
О ситуации следует доложить участковому педиатру.
Можно сдать дополнительно ретикулоциты, пробу Кумбса, ЛДГ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ, меня пугает то что железо при низком гемоглобине так повышено
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребенок хорошо себя чувствует, аутичный, аппетит хороший
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, железо не оказывает токсичного действие. Ещё идёт становление кроветворения эритроциты живут меньше чем в норме у взрослого. Все нормализуется.