Ферритин и витамин д при беременности

Здравствуйте, беременность 23 недели, гемоглобин 119, железо 14.11, Ферритин сейчас 14.9 , но 1,5 месяца назад был 27.7, витамин д 30.50. До беременности Ферритин был 5 , а витамин д 18. Принимала Solgar gentle iron 1 таб в день и аквадетрим . Сейчас принимаю фемибион 2 и месяц принимала Solgar gentle iron 1 таб в день, но Ферритин все равно упал. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас заменить Solgar на сорбифер дурулес 1 таб в день + фемибион 2 принимать? И нужно ли дополнительно принимать витамин д или то, что в фемибионе есть достаточно?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно. Но ферритин, в любом случае, будет снижаться с увеличением срока беременности - это неизбежно. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Да, в дополнение к Фемибиону принимайте 1500 МЕ витамина Д (Вигантол, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Борисовна, а аквадетрим капли подойдут ?
И что лучше все-такие моем случае продолжить пить Solgar gentle iron или перейти на сорбифер ? Я так понимаю в первом дозировка железа маленькая

Да, можно Аквадетрим, но Вигантол эффективнее.

Я рекомендую, пока что понаблюдать за динамикой цифр гемоглобина. Пока что, оставьте применение железа от Солгар, а ОАК повторите недели через 3-4. Если гемоглобин будет приближаться к 110 г/л, однозначно, нужно переходить на Сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Борисовна, а Ферритин такой низкий не вреден для ребенка ?( переживаю, что ребенок от этого как-то пострадает

Нет, самое главное - это уровень гемоглобина. Ферритин - это депо железа. Он снижается в первую очередь. Для плода вредно, когда есть именно анемия (снижение уровня гемоглобина)

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы можете принимать сорбифер 1 р в сутки, витамин д лучше отдельно в дозировке 2000 ед

Принятый ответ

Добрый день!
Препараты железа вам не нужны. При беременности норма гемоглобина 110 и выше. На ферритин не смотрим, тк он в норме снижается в беременность в два раза. Не надо ждать цифр в беременность 45 и более ферритина. Это абсолютнго нормально
Витамин Д обязательно нужен дополнительно 2000ме, тк в фемибионе его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вера Николаевна, а если принимать железо это как-то плохо скажется ?

Можно создать переизбыток железа в организме, что гораздо хуже недостатка. Поэтому не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин и витамин Д держать при беременности от 60 и выше
В 1 таблетке gently iron профилактическая доза железа, Вам надо пить 3шт в течение 3 месяцев
+ белок , можно протеин без добавок
Витамин Д пейте 6000 ед 3 месяца, затем 4000ЕД ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно к Фемибиону 2 принимать Сорбифер 1 др в сутки и витамин Д 2000 МЕ в сутки, контроль ферритина, гемоглобина и витамина Д в крови через 2 месяца.