Препараты их совместимость и занятие спортом

Здравствуйте невролог выписал после 2 сотрисений мозга сосудорасширяющие препараты для лечения дискуляторной энцифолопатии и всд. Прописал кортексин 10мл , пикамилон 2мл глиатилин 4 мл мексиприм 5мл церебролезин .на фоне тревожно диприсивного расстройства психиатор прописал пиразидол 200мг можно ли принимать анвифен 750 мг вместе с этой терапией курс лечения в месяц. Как насчëт занятия спортом во время лечения уколами можно ли?

Дискуляторная энцефалопатия, всд, остеохондроз шейного отдела протрузия, 2 сотрисения мозга
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда были сотрясения у Вас? Препаратов очень много и практически все с одним и тем же действием.
Можете оставить только кортексин и глиатилин.
Эти препараты совместимы с теми, что прописал психиатр.
Занятия спортом зависят от того когда было последнее сотрясение.

Марина Алексеевна, последние сотрисения было в 18 году и потом постепенно всё стало наростать, плохая память , головные боли, дипресия и тревога мне кажется если все сделать уколы то заметно станет лучше

Уколы сделать можно, но не все подряд, лучше те, что я указала выше.
Спортом заниматься можно.

Марина Алексеевна, дело в том что я к неврологу хожу уже давно и хочу проколоть эти уколы хочу узнать можно ли мне приминять анвифен с уколами от невролога так как анвифен противотревожный препарат вот хочу его пропить

Если только этот вопрос, то да, Анвифен совместим с ними со всеми.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам все эти препараты одновременно назначили? С какими жалобами вы обратились?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все препараты вам назначили пить одновременно?

Анна Олеговна, да

Это полипрагмазия, когда назначают несколько почти одинаковых препаратов и увеличивается риск побочек и снижается эффективность. Можете 2 препарата из назначенных неврологом оставить. С лечением психиатра совместимо.

Анна Олеговна, можно уточнить анвифен совместим со всеми препаратами от невролога или только с определëными?

Да, со всеми совместим

Анна Олеговна, а если принимать все препараты вместе, какие могут быть побочки ?

Это большая нагрузка на ЖКТ и печень. Нет в принципе смысла в приёме препаратов с одинаковым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты конечно совместимы, но на самом деле инъекционно все-таки разделить и делать по очереди (хотя бы препараты попарно).
Одномоментный прием может дать повышенную нагрузку на ЖКТ в том числе.

Артур, да мне так и назначили по парно делать уколы, получается пиразидол с анвифеном тоже принимать во время лечения уколами

Да, конечно, так можно спокойно.

Артур, вот не пойму толи есть тревога толи нету а если анвифен пить здоровому человек будут побочки какие-нибудь?

Нет, можно смело принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отвечать на вопрос совместимости, то препараты совместимы. А вот в плане разумности лечения....если вам в 2018 году ставили только сотрясение, то не могло оставить таких отдалённых последствий и в вашем состоянии надо искать другую причину. Во-первых, исключить дефициты (низкий гемоглобин, оценка вит.Д, оценка функции щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), б/х анализ крови (аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина)). Это как минимум.