Влияние окружающей среды на яйца глистов

Здравствуйте, слышала такое утверждение, что яйца глистов очень липкие и их тяжело смыть даже мокрой тряпкой с ровной поверхности (мол, необходимо поверхности только дезинфицировать сильными растворами или обрабатывать паром). Насколько это правда?

Нет
23 года

Анна, здравствуйте! Не правда, достаточно вымыть поверхности с обычным моющим средством.

Ольга, а просто влажной тряпкой протереть и потом смыть нельзя?)

Принятый ответ

Так тоже можно, но с применением моющего средства эффективность обработки будет выше: при обычном протирании Вы просто механически удаляете яйца с поверхности (при этом они сохраняют свою заразность), при использовании моющего средства яйца по большей части инактивируются, то есть, даже при не очень тщательной уборке риски заражения гельминтами будут ниже, так как оставшиеся на поверхности яйца потеряют свою заразность.