Консультация инфекциониста /

Влияние окружающей среды на яйца глистов — вопрос №1887080

Здравствуйте, слышала такое утверждение, что яйца глистов очень липкие и их тяжело смыть даже мокрой тряпкой с ровной поверхности (мол, необходимо поверхности только дезинфицировать сильными растворами или обрабатывать паром). Насколько это правда?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не правда, достаточно вымыть поверхности с обычным моющим средством.
Клиент
Ольга, а просто влажной тряпкой протереть и потом смыть нельзя?)
Врач УЗД, Инфекционист
Так тоже можно, но с применением моющего средства эффективность обработки будет выше: при обычном протирании Вы просто механически удаляете яйца с поверхности (при этом они сохраняют свою заразность), при использовании моющего средства яйца по большей части инактивируются, то есть, даже при не очень тщательной уборке риски заражения гельминтами будут ниже, так как оставшиеся на поверхности яйца потеряют свою заразность.