Кашель без температуры

Добрый день! Ребенок 4 года, кашляет уже больше недели, других симптомов нет, температуры тоже не было, активная. Только вчера утром поднялась 37,2, днём опустилась. И сейчас 37,2 электронный контактный показывает. Педиатр вчера слушала, вызывали на дом, сказала, что легкие чистые. Сказала сдать ОАК и решить вопрос о необходимости рентгена. Можете, пожалуйста, анализ посмотреть? Нужен ли рентген в таком случае? Не может ли микроплазма быть? И о чем говорит анализ крови? Несколько дней назад смотрел другой педиатр. Сказал, что легкие чистые, кашляет скорей всего от небольшой слизни в носоглотке. Но видимого насморка имиджи даже при промывания носа не было. Также Почитала сейчас про повышение эозинофилов - вспомнила, что неделю назад дочь жаловалась на то, что в районе ануса чешется. Может нам какие то еще анализы на глисты сдать? Также могут ли глисты передаться дому маленькому ребенку (10 мес) - что необходимо для профилактики?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это вариант нормы, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такой кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, могут ли быть заболевания, на которые вы рекомендуете сдать кровь ,, без изменений в ОАК? И если сегодня-завтра кашель уменьшится (кажется, что сегодня ситуация лучше) - все равно ли надо сдавать анализы ?

При атипичной микрофлоре, кровь может быть спокойна, если кашель не изменится, рекомендуется сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови сказать нужен ли ренген невозможно.

Как правило по такому анализу крови делается вывод, что патологии не выявлено. Эозинофилы в норме до 0.65-смотрим на абсолютные значения ( без %)

обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача.
Если подозреваете глистную инвазию , В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Для профилактики препараты не рекомендуют , они токсичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, «при отсутствии положительной динамики» в течение какого времени надо сдават ОАК? Если сегодня-завтра кашель станет реже (кажется, сегодня ситуация лучше) - все равно ли надо сдать кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В Целом критичных изменений по ОАК нет.

Для верификации атипичной инфекции рекомендуется сдать анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
Так как по ОАК определить их нельзя.

Что касается рентгенографии. Очно врач при аускультации легких определяет, требуется ли проведение рентгена.
По ОАК можно определить есть ли бактериальный или вирусные изменения.

Если при осмотре ребенка врач увидел стекание слизи по задней стенке глотки, то причиной кашля может быть постназальный затек.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки.
При этом визуально вы можете не отмечать насморка.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, если сегодня-завтра кашель будет реже (кажется, сегодня ситуация лучше) - все равно надо анализы крови сдать?

Нет, если увидите улучшение и кашель будет постепенно угасать, в таких случаях дополнительные исследования не требуются

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

При наличии зуда в области ануса рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз , не подмывая ребёнка утром перед сдачей, а так же на глистные инвазии кал методом парасеп ( среда обогащения) - трехкратно с интервалом в 2-3 дня, это один из самых показательных способов диагностики паразитозов

По приложенному анализу крови, можно сказать, что острый воспалительный процесс , а так же анемия отсутствуют , о чем говорит нормальный врач поверь гемоглобина, лейкоцитов и нейтрофилов

Элзинофилы в абсолютных числах не превышены ( норма до 0,6 в таком возрасте)

Зачастую кашель связан именно с постназальным затеком слизи , снаружи из носика может ничего и не течь. , а спускаться по задней стенке глотки и рефлекторно ее раздражать, вызывая кашель.

Уточните пожалуйста, какой характер кашля, учащается ли утром? Влажный / продуктивный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, кажется , что утром и перед сном кашляет больше. В течение дня - меньше. По характеру наверное больше сухой

Кашель утром, после пробуждения зачастую связан именно с постназальным затеком , когда слюнка, слизь скапливаются в глотке, загустевают, ребёнок это все утром активно откашливается.

Для облегчения подобной ситуации , в первой половине дня можно проводить ингаляцию с физ раствором, вечером, перед сном хорошенько проветрить комнату, если есть увлажнитель, то включить, создать возвышенное положение головного конца, можно подложить валик под матрас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. Считаете, стоянки необходимости сдавать кровь на атипичные инфекции - микоплазма, хламидии, коклюш?

Так как кашель по срокам не затяжной , то острой необходимости подозревать и обследовать ребёнка на атипичную флору пока нет, обычно подозреваем хдамидийную или микоплазменную инфекцию при упорном, частом кашле , без положительной динамики более 3-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови отмечаются признаки сгущения крови (рекомендовано увеличить питьевой режим) и эозинофилия (является маркером аллергонастороженности, а также глистных инвазий, наряду с СОЭ. Но СОЭ в норме), признаков воспаления, анемии и других грубых отклонений нет. Но атипичная флора, как правило, не дает картину изменений в крови, поэтому рентген все таки рекомендовано сделать, раз кашель сохраняется больше недели. Также рекомендовано сдать ПЦР и ИФА на атипичную флору (микоплазмы, хламидии, коклюш, паракоклюш). При положительных результатах или признаков пневмонии обычно рекомендован прием антибиотиков группы макро лидов (чаще это кларитромицин). Для исключение аллергии - анализ на IgE и консультация аллерголога, если острое воспаление будет исключено. Но аллергия обычно не дает температуру. Малыш 10 месяцев при подтверждение инфекционной природы возбудителя может заболеть - следует разобщить. Здоровья детям!