Удаление бородавки - показания - можно ли?
Здравствуйте! Спрашиваю для родственника. 39 лет. Бородавка на спине – примерно 4 на 4 мм. Плоская, темнее цвета кожи. Ей больше нескольких лет. Ранее не беспокоила, никаких ощущений не было. На днях начала отрываться. То ли задел ногтем то ли сама – как повредил не заметил. Заметили уже вечером, когда увидели кровь на комке. За сутки как будто оторвалась еще немного больше – сама, может быть когда простирались перекисью. Обработали перекисью. Заклеили БФ-6. Вопросы: - можно ли ее просто удалить? Раз уже начала отрываться, чтобы не было риска повторно травмировать? - если да, можно ли это сделать без дополнительных проверок? - какой способ удаление рекомендован в таких случаях? Плоская бородавка посередине спины. - другие рекомендации. Человек очень много работает, много раз ходить к врачам - стресс по времени. Если это приемлемый способ, просто сразу пойти и удалить лазером или другим рекомендованным методом - оптимально по времени было бы сделать так. Но поскольку к таким вещам рекомендуют относиться осторожно, пишем вопрос сюда. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Удалите под местной анестезией аппаратом сургитрон.Это займет минимум времени. Опасности данное образование не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная бородавка удаляется без гистологического подтверждения.
Можно удалить электрокоагуляцией, сургитроном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото Травмированный невус(родинку),рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке и уже затем рассмотреть ударение (лазер или сургидрон)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Вам необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и обязательно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Невус травмируется и это нежелательно.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Здравствуйте, это травмированное образование , возможно невус . Подозрений не вызывает . Можете спокойно удалить сургитроном или электрокоагуляцией