Консультация дерматолога /

Травмировала бородавку — вопрос №1960666

Добрый вечер . Какое-то время назад на ноге появилась бородавка или как назвать не знаю , фото прикреплю . Не придала этому значения , так как с детства склонна к паппиломам , у мамы так же . Удаляла лазером бородавку на пальце , подошвенную бородавку и еще парочка на теле имеется . В детстве помню даже вылазила бородавка на лице . Так вот про бородавку на ноге . Я ее нечаянно задела ногтем . Не содрала , а именно как бы чуть травмировала . Крови не было . Она опухла и вот прошел месяц и ее нет, на этом месте осталось лишь небольшое покраснение . Хочу узнать чем мне это грозит ? Боюсь что-то

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее был папилломатозныц невуси травма ьыла глубокая раз невус ушёл.
Опасного нет, только необходимо наблюдение, возможно и рост повторный, а может и не будет и будет хорошо.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Сейчас мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию. При необходимости, вам могут предложить удаление.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, так в том то и дело , что на этом месте удалять больше нечего , осталось небольшое красное пятнышко . А паппиломы обязательно удалять ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Папилломы , ежели это действительно папилломы, имеют особенности, они растут, травмируются. Посему удаление- оптимальный вариант
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оля,здравствуйте
Вероятнее всего это был невус-доьрокачественное отращивание.
Сейчас рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии(под микроскопом),не переживайте ,визуально все спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое , обязательно схожу . А остальные папилломы лучше удалить или не трогать , если не беспокоят ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оля,лучше их удалять !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото - травмированный невус или папилома
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это не опасно.
Такое происходит часто.
Можете быть спокойны.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Посттравматическая реакция.
Может пройти самостоятельно.
Но так как сами её "удалили " лучше посетить дерматолога провести дерматоскопию.
Опасности нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет при травмировании образования . Для уточнения планово очно покажитесь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо проведение дерматоскопии.