Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1887092

Мальчик 6 лет. Две недели частое мочеиспускание , круглосуточные не прекращающие позывы без боли, рези. Анализы в норме , УЗИ тоже на три раза сданы. 10 дней назад обратились к хирургу, он сказал, что нужно открыть до конца головку, с болями все сделал, сказал восстановится за 2 дня. Но динамики ноль. Обрабатываем 3 раза, открываем головку, фурацилин, ромашка, маргонцовка, ванночки. Фурагин, канефрон, морсы, обильное питьё. Педиатр назначает амоксицилин. Но дело в том, что пять дней назад начались периодические боли в животе и сильные запоры. 4 дня назад посетили детского уролога, сказал нисего не открывать, не раздражать, а наверх повязки постоянные с синтомицином. Внутри все зажило, но жалуется на боль в писюне и головке при касании, обработке. Возможно присоединился баланопастит. Педиатр настаивает на регулярной обработке с открытием, а уролог говорит ничего не нужно открывать. Сегодня заметила, что началось покраснение крайней плоти и припухлость. Подскажите в какую сторону копать? Ещё настаивают на обследовании полном. Сказали может Стриктура мочевых путей. Сегодня пошла третья неделя, а динамики ноль. Бегаем писать без конца, когда попьем писает без давления, жидкости мало, две капли или вообще нет и давит просто, жалуясь, что хочу, но не могу, ещё и какать теперь хочет, но не может. Канефрон тоже принимаем, температуры нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Амоксицилин зачем? Прикрепите анализ мочи.
Пока:
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази
Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания. Постепенно, без агрессии головку при купании открывать, промывать, так сказать растягивать. Быстрее откроется. Т.к. в 6 лет уже вообще можно задуматься об обрезании.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 15-20 капель 3 р/сут.
Пересдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв). И напоминаю про очный визит к урологу!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, канефрон даю. После того как хирург насильно оголил головку открывается полностью, но жалуется что болит сам писюн и часть головки. Лечили левомеколем. Закладывали во внутрь. Ранки зажили, внутри красноты нет, но при открывании боль
Андролог, Уролог
Постепенно пойдет. То, что открыли - я считаю абсолютно правильным. Теперь восстановление по описанному выше плану! Контроль у хируга или детского уролога через 1-2 месяца.
Андролог, Уролог
И не плохо бы увидеть фото в закрытом и максимально откратом состоянии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, но меня беспокоит вопрос:до того как открыли головку у ребенка неделю были позывы в туалет, это связано с фимозом? Обычно быстро все проходит, а тут уже две недели. И ещё, может к этому присоединиться запоры и боль в животе.? Жалуется на боль в районе пупка
Клиент
Дмитрий Владимирович, фото прикрепила, но говорит больно очень открывать, болит сама головка. Скажите , в данный момент левомеколь как применять??????После хирургического вмешательства я неделю заеладывала во внутрь за головку
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите,пожалуйста,фото
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Скажите что именно нужно прикрепить?
Клиент
Луиза Римихановна, фото прикрепила, это после того как хирург нам сорвал до конца, так как открывалась головка наполовину, сейчас все чисто, но болит сам писюн, а особенно головка при дотрагивании малейшем,
Андролог, Уролог
Тут дело в чрезмерной чувствительности головки,так как ранее головка была за крайней плотью.Если у ребенка нет аллергии на лидокаин/новокаин,наносите на головку Эмлу,почаще обнажайте,пусть головка привыкает к соприкосновению.
Андролог, Уролог
Струя полная?Не вялая?Запоры резко начались?Болей в пояснице нет?
Клиент
Луиза Римихановна, когда много жидкости пьет, то полная, сразу опять хочет писать, через пол минуты опять, но уже с давлением, через минуту две капли, и через минуту выдааливает, а там пусто, говорит писать хочу, но не могу. Позывы пописать бесконечные. Мочевой очень быстро наполняется, и также опустошается. Сейчас болит живот, запор, сделали клизму,
Болит в районе пупка. И ещё! Часто бывает бежит писать и какать хосет одновременно
Андролог, Уролог
А это все началось после открытия головки или ранее?
Клиент
Луиза Римихановна, частое мочеиспускание началось за пять дней до вмешательства хирурга , успокоил, что связано именно с этим и пройдет все через пару дней но уже 10 дней прошло, а улучшений вообще ноль. А запоры и боли в животе четыре дня. Даю баксет.
Клиент
Луиза Римихановна, В сад мы ходить не можем , гулять не можем , если на машине, то только с баночкой. Ребенок уже сам измучился, спрашивает постоянно, почему я постоянно хочу писать? Вчера сказал что будет терпеть, чтоб часто не бегать в туалет, можно ли тереть если хочет писать
Клиент
Луиза Римихановна, Наш местный педиатор сказал ехать нужно в город и обследовать ребенка. Так как анализы все в норме, УЗИ тоже. Якобы у нас Стриктура мочевых путей. И я заметила, когда ему нечем писать, сразу даю полный стакан воды и через пять минут он бежит и опустошается все что выпил, через 5 минут опять писать , а там две капли.
Андролог, Уролог
Да нет,причина не фимоз был.А что по результатам ОАМ?
Клиент
Луиза Римихановна, Вот и я думаю что это не в фимозе дело. Анализы мочи в норме, сдавали три раза через два дня. Четыре дня назад посетили детского хирурга -уролога, прям на месте взяли анализ мочи, все в идеале. Сказал ничего не открвать, внутри не промывать, ничего не раздражать, успокоиться нужно и за пару дней пройдет. Но пока ничего не изменилось. Сказал это гиперактивный мочевой пузырь. Надо и мозг тоже успокоить, валерьянка, тенотен пейте
Андролог, Уролог
Если в ОАМ все спокойно,предполагаю у Вас нейрогенную дисфункцию тазовых органов.УЗИ мочевого пузыря с отстатком и ОАМ приложите результаты
Клиент
Луиза Римихановна, к сожалению результаты все остались в карте у педиатра. УЗИ два раза делали, сказали вообще везде норма.
Клиент
Луиза Римихановна, может ли ещё связано с частями болями в ногах . Но боли в районе стоп и часто практически каждый день в икроножной области. Сказали связано с ростом
Андролог, Уролог
Да,это и есть по типу гиперактивности,но учитывая запоры,тут и кишечник вялый,более склоняет к нейрогенной дисфункции.Может какой-то стресс спровоцировал у ребенка дисфункцию.Попробуйте сейчас начать Дриптан 5 мг по 1/2 т 2р/с 1месяц,Пикамилон 20 мг по 1т 2 р/с 1 месяц.
Старайтесь ,что в стул был регулярный.Обязательна консультация гастроэнтеролога,невролога.Головку не нужно ничем промывать,у Вас все там зажило.
Клиент
Луиза Римихановна, Я хотела давать Дриптан, но уролог сказал что он ближе к энурезу.
Андролог, Уролог
Как раз при энурезе он не очень эффективен.А вот нейрогенная дисфункция,гиперактивность -да.Но нужно лечение проводить в тандеме с неврологом и решить вопрос с запором
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, фурагин, канефрон продолжать? Амоксицилин исключить?
Андролог, Уролог
Если анализ мочи спокойный,с какой целью они назначены,непонятно.
Андролог, Уролог
ФОТО - всё отлично. Просто раздражение, поэтому и больно. Пройдет заживет. Фиоза так. такового нет. Чаще открывать полностью, как на фото :), при купании.
А симптомы могли быть связаны с воспалением на головке до этого. Никаких амоксиклаваов не нужно сейчас. И просто пересдать ОАМ как пмсал выше - открыли, помыли, чуть мимо и в банку. До этого видимо просто был восполительный смыв с головки.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Через сколько обычно это проходит? Мы в сад не можем ходить, на прогулку тоже, если в машине, то с баночкой, если в больницу, то все туалеты наши. Ребенок сам измучился. Ещё и запоры прицепились
Андролог, Уролог
Явления баланита проходят обычно в течение недели, чаще даже раньше.
Клиент
Дмитрий Владимирович, у нас уже третья неделя пошла
Клиент
Дмитрий Владимирович, там все чисто, но жалуется на боль в самой головке
Андролог, Уролог
Сдайте контрольный ОАМ по правилам - для исключение вочпаления выше? По фото все неплохо. Силно болеть не должно уже. Думаю ребенок просто тоже стрессует, как и вы.
Андролог, Уролог
Какая временнАя разница между фото 2 и фото 4?
Клиент
Дмитрий Владимирович, Ровно 11 дней
Андролог, Уролог
хорошо. На последнем фото все очень хорошо.
Стриктурам взяться неоткуда, и не нужно туда точно лазить сейчас. мочу когда сдавали в пследний раз?
Клиент
Дмитрий Владимирович, были на приёме уролога 7.02 у него и сдали мочу, сказал все в норме
Клиент
Дмитрий Владимирович, Чтоб нам нормально пописать мы регулярно пополняем мочевой, стакан воды и через 5 минут он пописал, через минуту бежит уже две капли и затем выдавливает по капле, опять быстро наполняем, а ночью ребенок говорит, я хочу писать, но терплю, чтоб не бегать.
Андролог, Уролог
Больше похожу на некую дисфункция и гиперактивность. Сходить к неврологу, пока Тенотен детский, Канефрон.
Клиент
Дмитрий Владимирович, тенотен пьем и канефрон тоже
Андролог, Уролог
это правильно, думаю постепенно нормализуется.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начните курсом: Пантогам по 0,25 г 2 раза в день утром и днём до 17:00 в течение 1 месяца. Дриптан по 2,5 мг (по 1/2 таблетки 5 мг) * 2 раза в день в течение 1 месяца. Также рекомендую посетить детского уролога очно.
Сейчас можно продолжать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель.